В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Д
Другие предметы
Х
Химия
М
Музыка
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
У
Українська література
Ф
Французский язык
П
Психология
А
Алгебра
О
Обществознание
М
МХК
В
Видео-ответы
Г
География
П
Право
Г
Геометрия
А
Английский язык
И
Информатика
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
sashasokolik
sashasokolik
22.06.2021 15:45 •  Математика

Сумма шести чисел доріанює 39.Чому дорівнює їх середнє арефметичне чісло?

Показать ответ
Ответ:
ilyaslepuhin
ilyaslepuhin
27.05.2023 10:54
Во-первых, это задача просто о ладьях, а не о реальной партии.
На доске можно поставить и пуговицы, только договориться, что каждая бьет как ладья, по горизонтали и по вертикали.
Поэтому их может быть сколько угодно, хоть все 64.
Ладья бьет ладьи, которые стоят с ней на одной вертикали или горизонтали, но только ближайшие.
Максимум ладья может бить 4 ладьи. Например, d5 бьет d1, d8, a5, e5.
Но, если поставить ладьи d4 и c5, то d5 уже не будет бить d1 и a5.
Минимум, естественно равен 0. Например, если 8 ладей стоят на одной диагонали a1 - h8 или a8 - h1, то каждая не бьет ни одной ладьи.
Найдем наибольший из таких минимумов.
Пусть на доске стоит несколько ладей.
Найдем самый левый столбец, содержащий ладью.
В этом столбце найдем самую верхнюю.
Слева и сверху от нее ладей нет, поэтому она бьет максимум 2 ладьи - одна снизу и одна справа.
Например, ладья a6 бьет a5 и d6.
Точно также, найдем самую верхнюю строку, содержащую ладью.
В этой строке найдем самую левую.
Например, ладья b8 бьет b6 и d8.
Таким образом, наибольший из минимумов m = 2.
0,0(0 оценок)
Ответ:
ismatov031
ismatov031
06.12.2021 01:02
1) Первый явно солгал, потому что перед ним вообще никого нет.
Значит, он или лжец, или конформист. Если он конформист, то сосед сзади него (2-ой) сказал правду. Значит, 2-ой не лжец. Но конформист не мог соврать, если его сосед не лжец. Значит, 1-ый лжец. 
Тогда 2-ой соврал. Значит, 2-ой или лжец, или конформист.
1) Пусть 2-ой лжец. Тогда и 3-ий тоже соврал. Значит, он тоже лжец.
И так далее, получаем, что они все лжецы. Но это нам не подходит.
2) Пусть 2-ой конформист и он соврал, тогда 3-ий сказал правду. 
2-ой конформист мог соврать, т.к. у него 1-ый сосед - лжец.
Значит, 3-ий рыцарь или конформист, который сказал правду.
3) Если 3-ий конформист, то 4-ый сказал правду. Значит, 4-ый рыцарь.
Так мы получаем рыцарей на одного меньше, чем могли бы.
4) Если 3-ий рыцарь, то 4-ый соврал. При этом, если 4-ый лжец, то и 5-ый соврал. А если 4-ый конформист, то 5-ый сказал правду и он не лжец.
Но тогда 4-ый конформист не мог соврать, т.к. у него нет соседа лжеца.
Значит, 4-ый все-таки лжец, тогда 5-ый конформист, а 6 рыцарь.
В итоге мы получаем, что рыцари - каждый третий: 3, 6, 9, 12, 15.
Всего максимум 5 рыцарей.

2. Мне кажется, достаточно 4 ящиков, в каждом по 25 карточек, 
идущих через 4. То есть:
1 ящик: 1, 5, 9, 13, 17, 21, ..., 97
2 ящик: 2, 6, 10, 14, 18, 22, ..., 98
3 ящик: 3, 7, 11, 15, 19, 23, ..., 99
4 ящик: 4, 8, 12, 16, 20, 24, ..., 100
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота