3. У всех жителей нашей планеты одинаковое количество глаз.
Высказывания 1 и 2 противоречат друг другу, значит правдой может быть лишь одно из них.
Высказывания 1 и 3 могут быть верны одновременно. Тогда получается, что у всех жителей планеты Железяка по 6 глаз (т.к. 30 не кратно 4), то есть все говорят правду. Но высказывание 2 противоречит высказываниям 1 и 3, то есть как минимум один лжец всё-таки на планете есть.
Высказывания 2 и 3 противоречат друг другу, так как 26 не кратно ни 4, ни 6.
Значит правду сказал только один из первых трёх о жителей, а двое солгали.
Поскольку все остальные жители сказали "из первых трех жителей ровно один сказал правду", выходит, что все остальные жители говорят правду.
Из этого следует, что на планете Железяка всего два лгуна - автор высказывания 3 и один из первых двух.
У двух лжецов 4+4 = 8 глаз.
Если правду сказал первый, то 30-8 = 22 глаза, что не кратно 6. Значит первый солгал.
Если правду сказал второй, то 26-8 = 18 глаз. 18:6 = 3. Второй сказал правду.
Тогда на планете Железяка всего 5 жителей, из которых 2 лгут и 3 говорят правду
чтобы число делилось на 10, оно должно заканчиваться цифрой 0, поэтому данным числом будет: 8920,
чтобы делилось на 5, должно заканчиваться цифрой 0 или 5, значит это могут быть числа: 8920 или 8925,
чтобы делилось на 3, сумма цифр числа должна быть кратна 3, поэтому могут быть числа: 8922, 8925, 8928,
на 2 делятся числа, которые оканчиваются четной цифрой, тоесть 0, 2, 4, 6, 8, а это числа 8920, 8922, 8924, 8926, 8928,
а вот числа, которое может делится на все числа (и на 2, и на 3, и на 5, и на 10) нет
Высказывания:
1. У всех нас на нашей планете в сумме 30 глаз.
2. Нет, у всех в сумме 26 глаз.
3. У всех жителей нашей планеты одинаковое количество глаз.
Высказывания 1 и 2 противоречат друг другу, значит правдой может быть лишь одно из них.
Высказывания 1 и 3 могут быть верны одновременно. Тогда получается, что у всех жителей планеты Железяка по 6 глаз (т.к. 30 не кратно 4), то есть все говорят правду. Но высказывание 2 противоречит высказываниям 1 и 3, то есть как минимум один лжец всё-таки на планете есть.
Высказывания 2 и 3 противоречат друг другу, так как 26 не кратно ни 4, ни 6.
Значит правду сказал только один из первых трёх о жителей, а двое солгали.
Поскольку все остальные жители сказали "из первых трех жителей ровно один сказал правду", выходит, что все остальные жители говорят правду.
Из этого следует, что на планете Железяка всего два лгуна - автор высказывания 3 и один из первых двух.
У двух лжецов 4+4 = 8 глаз.
Если правду сказал первый, то 30-8 = 22 глаза, что не кратно 6. Значит первый солгал.
Если правду сказал второй, то 26-8 = 18 глаз. 18:6 = 3. Второй сказал правду.
Тогда на планете Железяка всего 5 жителей, из которых 2 лгут и 3 говорят правду