УМОЛЯЮ 1) Длина окружности основания конуса равна 8, образующая равна 8. Найдите площадь боковой поверхности конуса.
2) Во сколько раз увеличится площадь боковой поверхности конуса, если его образующую увеличить в 11 раз?
3) Площадь полной поверхности конуса равна 84. Параллельно основанию конуса проведено сечение, делящее высоту пополам. Найдите площадь полной поверхности отсеченного конуса.
В меньшие переводим-- умножаем (•); в большие --делим (:).
запиши величины в сантиметрах
знак больше меньше или равно
1)) 5м 2 дм = (5•100)см+ (2•10)см=
500см+20см= 520 см
2)) 5 дм 2 см = (5•10)см+ 2см=
50см+2см= 52 см
3)) 4 м 2 дм > 42см
4м 2дм= (4•100)см+ (2•10)см= 420см
420см >42см значит 4м 2дм>42см
4)) 6 м 7 дм = (6•100)см+(7•10)см= 600см+70см=670 см
5)) 2 дм 6 см < 206см
2дм 6см= (2•10)см+6см= 26см
26см<206см значит 2дм 6см<206см
6)) 9 м 4 дм = (9•100)см+(4•10)см=
900см+40см=940 см
7)) 28м= 280 дм
28м= (28•10)дм= 280дм
280дм=280дм значит 28м=280дм
Или все в см
28м= (28•100)см=2800см
280дм=(280•10)см= 2800см
2800см=2800см значит 28м=280дм
8)) 1 м 8 см = (1•10)см+8см= 108 см
9)) 7 м >70 см
7м= (7•100)см= 700см
700см>70см значит 7м>70см
10)) 2 м 4 см = (2•100)см+4см=
200см+4см=204 см
11)) 740мм < 74 дм
740мм= (740:10)см=74см
74дм=(74•10)см=740см
74см<740см значит 740мм<74дм
12)) 6 дм 7 см = (6•10)см+7см=
60см+7см= 67 см
13)) 830мм =83 см
830мм= (830:10)см= 83см
83см=83см значит 830мм=83см
14)) 9 дм 4 см = (9•10)см+4см=
90см+4см=94 см
15)) 341 дм = 34 м 10 см
341дм= (341•10)см=3410см
34м 10см= (34•100)см+10см=
3400см+10см=3410см
3410см=3410см значит
341дм=34м 10см
16)) 1 дм 8 см = (1•10)см+8см=
10см+8см=18 см
17)) 903 см <9 м 30 см
9м 30см= (9•100)см+30см= 930см
903см<930см значит 903см<9м 30см
18)) 2 дм 4 см = (2•10)см+4см=
20см+4см=24 см
19)) 36 дм 5 см = 3 м 6 дм 5 см
36дм 5см= (36•10)см+5см= 365см
3м 6дм 5см= (3•100)см+(6•10)см+5см=
300см+60см+5см=365см
365см=365см значит
36дм 5см= 3м 6дм 5см
20)) 63 дм 2 см = 6 м 3 дм 20 мм
63дм 2см= (63•10)см+2см=632см
6м 3 дм 20мм= (6•100)см+(3•10)см+(20:10)см= 600см+30см+2см= 632см
632см=632см значит
63дм 2см= 6м 3дм 20мм
45736/5717=8
8*900=7200
7200+1100=8300
2. (2616 / 6 + 26 *14) /20 - 20 =20 с начало в скобках деление, потом умножение, потом+, затем за скобками деление, потом -.
2616/6 =436 пояснение: 26 /6 =4 осталось 2 спускаем 1, 21/6 = 18 осталось 3 спускаем 6, 36-36=0
26*14=364
436+364=800
800/20=40 пояснение: зачеркиваем в 800 и 20 по 1 нулю 80/2=4 и добавляем 1 ноль получается 40
40-20=20
3. 11100 + (5628 / 6 - 9696 / 16) *49 = 27368, с начало в скобках деление, потом еще деление, потом -, затем за скобками умножение,а только потом +.
5628/6=938 пояснение: 56/6=9 осталось 2 спускаем 2, 22/6=3 осталось 4 спускаем 8, 48/6=8
9696/16=606 пояснение: 96/16=6 так как нету остатка пишем в ответе 0, спускаем 9 не делится на 16 спускаем еще 6, 96/16=6
938-606=332
332*49=16268, 332
* 49
2988
+ 1328
16268
16268+11100=27368