Учитывая, что 1 чел.говорит, то (2013-1)/2=1006 - это половина оставшихся жителей острова.
Допустим, фразу "Среди оставшихся жителей острова более половины – лжецы" говорит рыцарь, тогда на данный момент половина жителей (1006) минус говорящий (1006-1) = 1005 рыцарей минимум, а лжецов получается 1007.
А если фразу "Среди оставшихся жителей острова более половины – лжецы" говорит лжец, то правда в том, что лжецов на момент речи не более половины жителей, т.е. количество рыцарей либо равно, либо больше лжецов 1006.
Думаю 1006 рыцарей.
Но не знаю как обьяснить
Учитывая, что 1 чел.говорит, то (2013-1)/2=1006 - это половина оставшихся жителей острова.
Допустим, фразу "Среди оставшихся жителей острова более половины – лжецы" говорит рыцарь, тогда на данный момент половина жителей (1006) минус говорящий (1006-1) = 1005 рыцарей минимум, а лжецов получается 1007.
А если фразу "Среди оставшихся жителей острова более половины – лжецы" говорит лжец, то правда в том, что лжецов на момент речи не более половины жителей, т.е. количество рыцарей либо равно, либо больше лжецов 1006.
Так и получается, рыцарей 1006, а лжецов 1007.
Если третье число в 5 раз меньше второго, а второе в 13 раз меньше первого, то первое число в 13*5 = 65 раз больше, чем третье.
Тогда сумма второго и третьего чисел будет в 5 + 1 = 6 раз больше третьего.
Если из первого числа, которое в 65 раз больше третьего, вычесть эту сумму, то мы получим результат, который в 65 - 6 = 59 раз больше третьего числа.
А если мы увеличим этот результат в 12 раз, то получим число, которое больше третьего в 12*59 = 708 раз.
Так как в результате мы получили число, равное 2899,968, то третье число равно 2899,968: 708 = 4,096.
Второе число в пять раз больше, т.е. 4,096 * 5 = 20,48.
И, наконец, первое число в 13 раз больше его, т.е. 20,48*13 = 266,24