Пошаговое объяснение:
Среднее арифметическое трёх чисел равно 37.
Первое число больше третьего числа в 2,5 раз.
Второе число больше третьего в 1,5 раз(-а).
Найди первое, второе и третье число.
Решение.
Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на количество слагаемых.
Пусть третье число равно х.
Тогда первое число равно (х * 2,5).
Второе число равно (х * 1,5).
Зная, что среднее арифметическое трёх чисел равно 37, составим уравнение:
((х * 2,5) + (х * 1,5) + х ) : 3 = 37
(2,5х + 1,5х + х) : 3 = 37
5х : 3 = 37
5х = 37 * 3
5х = 111
х = 111 : 5
х = 22,2
Третье число равно 22,2
Первое число равно 22,2 * 2,5 = 55,5
Второе число равно 22,2 * 1,5 = 33,3
Проверка:
(55,5 + 33,3 + 22,2) : 3 = 111 : 3 = 37
Первое число равно 55,5
Второе число равно 33,3
87854 вроде так.
1. 11111 - 3939 + 2121 = 9293.
Начнем с разности: 11111 - 3939 = 7172.
Найдем сумму: 7172 + 2121 = 9293.
2. 86009 - 6 009 + 3030303 = 3110303.
Определим разность: 86009 - 6009 = 80000.
Узнаем сумму: 80000 + 3030303 = 3110303.
3. 1928 - 630 / 126 * 156 = 1148.
Начнем с деления: 630 / 126 = 5.
Потом умножение: 5 * 156 = 780.
Узнаем разность: 1928 - 780 = 1148.
4. 12 * 15 + 2000 / 100 + 87654 = 87854.
Вычислим произведение: 12 * 15 = 180.
Найдем частное: 2000 / 100 = 20.
Сумма чисел: 180 + 20 + 87654 = 87854.
Пошаговое объяснение:
Среднее арифметическое трёх чисел равно 37.
Первое число больше третьего числа в 2,5 раз.
Второе число больше третьего в 1,5 раз(-а).
Найди первое, второе и третье число.
Решение.
Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на количество слагаемых.
Пусть третье число равно х.
Тогда первое число равно (х * 2,5).
Второе число равно (х * 1,5).
Зная, что среднее арифметическое трёх чисел равно 37, составим уравнение:
((х * 2,5) + (х * 1,5) + х ) : 3 = 37
(2,5х + 1,5х + х) : 3 = 37
5х : 3 = 37
5х = 37 * 3
5х = 111
х = 111 : 5
х = 22,2
Третье число равно 22,2
Первое число равно 22,2 * 2,5 = 55,5
Второе число равно 22,2 * 1,5 = 33,3
Проверка:
(55,5 + 33,3 + 22,2) : 3 = 111 : 3 = 37
Первое число равно 55,5
Второе число равно 33,3
Третье число равно 22,2
87854 вроде так.
Пошаговое объяснение:
1. 11111 - 3939 + 2121 = 9293.
Начнем с разности: 11111 - 3939 = 7172.
Найдем сумму: 7172 + 2121 = 9293.
2. 86009 - 6 009 + 3030303 = 3110303.
Определим разность: 86009 - 6009 = 80000.
Узнаем сумму: 80000 + 3030303 = 3110303.
3. 1928 - 630 / 126 * 156 = 1148.
Начнем с деления: 630 / 126 = 5.
Потом умножение: 5 * 156 = 780.
Узнаем разность: 1928 - 780 = 1148.
4. 12 * 15 + 2000 / 100 + 87654 = 87854.
Вычислим произведение: 12 * 15 = 180.
Найдем частное: 2000 / 100 = 20.
Сумма чисел: 180 + 20 + 87654 = 87854.