В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Д
Другие предметы
Х
Химия
М
Музыка
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
У
Українська література
Ф
Французский язык
П
Психология
А
Алгебра
О
Обществознание
М
МХК
В
Видео-ответы
Г
География
П
Право
Г
Геометрия
А
Английский язык
И
Информатика
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
tuiyty
tuiyty
14.02.2020 08:41 •  Математика

Вкомнате лежал небольшой мешок с яблоками. среди 10 человек часть - рыцари (они всегда говорят правду), а остальные лжецы (они всегда лгут). первый из этих 10 человек зашёл в комнату, заглянул в мешок и сказал: в мешке больше 1 яблока¿; после этого он взял одно яблоко из мешка и вышел из комнаты. потом зашел второй, и, заглянув в мешок, сказал, что в нём больше двух яблок. затем он взял яблоко из мешка и вышел. так же и остальные по очереди заходили, говорили, что в мешке осталось больше 3, 4, . . , 10 яблок, брали по яблоку и выходили из комнаты. какое наибольшее число лжецов может быть среди этих 10 человек?

Показать ответ
Ответ:
liza1460
liza1460
05.10.2020 12:33
ответ девять лжецов окококоокоококо
0,0(0 оценок)
Ответ:
Arse20
Arse20
14.01.2024 16:27
Добрый день, ученик! Давайте разберем эту задачу пошагово, чтобы вы могли легко понять ответ.

Итак, у нас есть мешок с яблоками, и в комнату заходит по очереди 10 человек. Некоторые из них – рыцари, которые всегда говорят правду, а остальные – лжецы, которые всегда лгут.

Первый человек, заглянув в мешок, говорит, что в нем больше 1 яблока. После этого он берет одно яблоко из мешка и уходит. Таким образом, мы знаем, что минимум 1 яблоко было в мешке.

Затем заходит второй человек. Он говорит, что в мешке больше двух яблок. Значит, в мешке может быть либо 2, либо 3 яблока. Поскольку первый человек взял одно яблоко, осталось либо 2, либо 3 яблока в мешке.

По такому же принципу мы можем рассмотреть каждую следующую ситуацию, когда каждый человек говорит, что в мешке осталось больше предыдущего количества яблок.

Теперь посмотрим на число лжецов среди этих 10 человек. Допустим, что все 10 людей – лжецы. В таком случае, каждый из них будет называть максимальное возможное количество яблок в мешке, то есть 10.

Однако, мы знаем, что первый человек сказал, что в мешке больше 1 яблока, и он сказал правду. Значит, первый человек – рыцарь. Тогда остается 9 людей, и мы можем продолжить рассуждения.

Допустим, что оставшиеся 9 людей – лжецы. Тогда каждый из них будет называть максимальное возможное количество яблок, и это было бы 9. Однако, мы знаем, что второй человек сказал, что в мешке больше двух яблок, а это тоже была правда. Значит, второй человек – рыцарь.

Таким образом, мы доказали, что среди этих 10 человек должно быть как минимум двое рыцарей. При этом все остальные люди могут быть лжецами.

Ответ на вопрос задачи: наибольшее количество лжецов, которое может быть среди этих 10 человек, равно 8.

Вы можете представить себе ситуацию, когда первые два человека (рыцари) говорят правду о яблоках, а все остальные 8 (лжецы) будут лгать о количестве яблок.

Надеюсь, ясно объяснил эту задачу! Если у вас есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь задавать их.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота