В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Х
Химия
Д
Другие предметы
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
М
Музыка
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
У
Українська література
Р
Русский язык
Ф
Французский язык
П
Психология
О
Обществознание
А
Алгебра
М
МХК
Г
География
И
Информатика
П
Право
А
Английский язык
Г
Геометрия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
nik180208
nik180208
18.08.2021 10:57 •  Математика

Вряд стоят 101 человек, ровно один из которых рыцарь (всегда говорит правду) а остальные -— лжецы (всегда лгут). первый человек сказал: "один из первых сорока людей в нашем ряду -— рыцарь." последний человек сказал: "нет, один из последних сорока людей в нашем ряду -— рыцарь." средний человек в ряду сказал: "я -— рыцарь! " сколько есть разных мест, где может стоять рыцарь?

Показать ответ
Ответ:
nabiullinnazim
nabiullinnazim
09.10.2020 21:16

23

Пошаговое объяснение:

1) если первый сказал правду, то он рыцарь и все остальные лжецы, т.е. если и стоит рыцарь среди первых сорока, то это сам первый, со 2 до 40 не может стоять рыцарь

2) если средний сказал правду, то все условия выполнены, значит, рыцарь может быть 51

3) аналогично 1) только последний из 40 последних может быть рыцарем

4) если все трое сказали неправду, то рыцарь может стоять с 41 по 50 место или с 52 по 61 место

первый, последний, с 41 по 61 место

1 + 1 + 21 = 23

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота