Возьмем случай, если самый левый (тот что начинает говорить) является рыцарем, то есть говорит правду. Он говорит: "Мой сосед справа - лжец". То есть действительно, второй слева лжец. Т.к. он лжец, следующий за ним сосед - рыцарь. Всего 24 жителя. Эту фразу говорят все, кроме трех. То есть берем 21 жителя. Отсюда следует то, что здесь 11 рыцарей и 10 лгунов. Последний из 21 жителя был рыцарем. Его сосед - лжец. Два последних говорят противоположности, а значит среди них лишь один рыцарь. То есть всего 12 рыцарей. Если б первым начинал лжец, то тоже было б 12 рыцарей, т.к 22 справа - рыцарь, поскольку перед ним лжец
То есть действительно, второй слева лжец. Т.к. он лжец, следующий за ним сосед - рыцарь. Всего 24 жителя. Эту фразу говорят все, кроме трех.
То есть берем 21 жителя. Отсюда следует то, что здесь 11 рыцарей и 10 лгунов. Последний из 21 жителя был рыцарем. Его сосед - лжец. Два последних говорят противоположности, а значит среди них лишь один рыцарь.
То есть всего 12 рыцарей.
Если б первым начинал лжец, то тоже было б 12 рыцарей, т.к 22 справа - рыцарь, поскольку перед ним лжец
х + 2 = 63
х = 63 - 2
х = 61
61 + 2 = 7 * 9
63 = 63
х - 20 = 63 : 9
х - 20 = 7
х = 7 + 20
х = 27
27 - 20 = 63 : 9
7 = 7
х + 700 = 890
х = 890 - 700
х = 190
190 + 700 = 890
890 = 890
х * 2 = 14 + 16
х * 2 = 30
х = 30 : 2
х = 15
15 * 2 = 14 +16
30 = 30
х : 2 = 27 - 20
х : 2 = 7
х = 7 * 2
х = 14
14 : 2 = 27 - 20
7 = 7
890 - х = 700
х = 890 - 700
х = 190
890 - 190 = 700
700 = 700
56 - х = 48 : 6
56 - х = 8
х = 56 - 8
х = 48
56 - 48 = 48 : 6
8 = 8
72 : х = 45 : 5
72 : х = 9
х = 72 : 9
х = 8
72 : 8 = 45 : 5
9 = 9
х - 700 = 190
х = 190 + 700
х = 890
890 - 700 = 190
190 = 190