Пошаговое объяснение:Поймем, что рыцарь может сидеть рядом либо с двумя лжецами, либо с одним (дальше в решении "дружит").
Пусть кол-во рыцарей, что дружат с двумя лжецами y, а с одним x, тогда
(x+2y) = кол-во лжецов = 99 - x.
Посмотрим на кол - во лжецов, их 39. Умножим это на два и получим кол - во рыцарей с повторениями, что равно 78, а разность - 18 (78 - 60),
значит тех, у кого 2 друга лжецы - 18 человек, а один друг - 42, тогда формула выше работает.
1) 0,125
2) Так как рассматриваемые события независимы в совокупности, то применима формула
P(A)=1-q^n.
По условию, Р(A) = 0,936; п = 3. Следовательно,
0,936=1— q^3, или q^3= 1—0,936 = 0,064.
Отсюда q= 3 √0.064 = 0,4.
Искомая вероятность
р= 1-q= 1 —0,4 = 0,6.
1. Допустим, при первой игре достали игранный мяч (вероятность 5/20) , тогда:
1) допустим для втотрй игры первым достали новый мяч (вероятность 15/20)
2) допустим для втотрй игры вторым достали тоже новый мяч (относительная вероятность 14/19, т. к. одного нового мяча там уже нет)
Вероятность первого пункта = 5/20 * 15/20 * 14/19 = 0,13815789 ...
2. Допустим, при первой игре достали новый мяч (вероятность 15/20) , тогда:
1) допустим для втотрй игры первым достали новый мяч (вероятность 14/20, т. к. новый мяч, который использовался при первой игре, уже стал игранным)
2) допустим для втотрй игры вторым достали тоже новый мяч (относительная вероятность 13/19, т. к. одного нового мяча там уже нет)
Вероятность второго пункта = 15/20 * 14/20 * 13/19 = 0,359210526 ...
Общая вероятность = 0,13815789 + 0,359210526 = 0,497368416 ... (примерно равно 0,5) .
Пошаговое объяснение:
Пошаговое объяснение:Поймем, что рыцарь может сидеть рядом либо с двумя лжецами, либо с одним (дальше в решении "дружит").
Пусть кол-во рыцарей, что дружат с двумя лжецами y, а с одним x, тогда
(x+2y) = кол-во лжецов = 99 - x.
Посмотрим на кол - во лжецов, их 39. Умножим это на два и получим кол - во рыцарей с повторениями, что равно 78, а разность - 18 (78 - 60),
значит тех, у кого 2 друга лжецы - 18 человек, а один друг - 42, тогда формула выше работает.
1) 0,125
2) Так как рассматриваемые события независимы в совокупности, то применима формула
P(A)=1-q^n.
По условию, Р(A) = 0,936; п = 3. Следовательно,
0,936=1— q^3, или q^3= 1—0,936 = 0,064.
Отсюда q= 3 √0.064 = 0,4.
Искомая вероятность
р= 1-q= 1 —0,4 = 0,6.
1. Допустим, при первой игре достали игранный мяч (вероятность 5/20) , тогда:
1) допустим для втотрй игры первым достали новый мяч (вероятность 15/20)
2) допустим для втотрй игры вторым достали тоже новый мяч (относительная вероятность 14/19, т. к. одного нового мяча там уже нет)
Вероятность первого пункта = 5/20 * 15/20 * 14/19 = 0,13815789 ...
2. Допустим, при первой игре достали новый мяч (вероятность 15/20) , тогда:
1) допустим для втотрй игры первым достали новый мяч (вероятность 14/20, т. к. новый мяч, который использовался при первой игре, уже стал игранным)
2) допустим для втотрй игры вторым достали тоже новый мяч (относительная вероятность 13/19, т. к. одного нового мяча там уже нет)
Вероятность второго пункта = 15/20 * 14/20 * 13/19 = 0,359210526 ...
Общая вероятность = 0,13815789 + 0,359210526 = 0,497368416 ... (примерно равно 0,5) .
Пошаговое объяснение: