В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Х
Химия
Д
Другие предметы
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
М
Музыка
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
У
Українська література
Р
Русский язык
Ф
Французский язык
П
Психология
О
Обществознание
А
Алгебра
М
МХК
Г
География
И
Информатика
П
Право
А
Английский язык
Г
Геометрия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
vitaliy000007
vitaliy000007
07.05.2020 00:54 •  Математика

За большим круглым столом сидят 200 человек. каждый из них либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет. чудак говорит правду, если слева от него сидит лжец; ложь, если слева от него сидит рыцарь; все что угодно, если слева от него чудак. каждый сказал: «справа от меня сидит лжец». сколько всего лжецов может быть за этим столом? в ответе запишите сумму всевозможных значений количества лжецов.

Показать ответ
Ответ:
каккураит
каккураит
28.05.2020 13:55

0 и 100

Пошаговое объяснение:

Если за столом есть лжец , тогда справа от него чудак или рыцарь.В такой ситуации оба они говорят правду, значит следующий после них снова лжец. Получается что лжецы и не лжецы чередуются. Т.е лжецов ровно половина.200/2=100

Если же лжецов за столом нет, то и рыцарей тоже нет( потому что справа от рыцаря должен быть лжец) и за столом одни чудаки. Значит количество лжецов 0

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота