В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Д
Другие предметы
Х
Химия
М
Музыка
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
У
Українська література
Ф
Французский язык
П
Психология
А
Алгебра
О
Обществознание
М
МХК
В
Видео-ответы
Г
География
П
Право
Г
Геометрия
А
Английский язык
И
Информатика
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
MrLux123
MrLux123
14.02.2021 13:43 •  Математика

За круглым столом собрались 6 человек, каждый из которых - лжец или рыцарь. лжецы всегда лгут, а рыцари говорят правду. каждый из 6 в ответ на вопрос, что вы можете сказать о сидящих за столом, ответил : < > . сколько рыцарей может быть за столом?

Показать ответ
Ответ:
fuccatsumi1
fuccatsumi1
09.10.2020 12:39

0

Пошаговое объяснение:

если за столом были все лжецы, то условие выполнено, т.к. все три "соседа" являются лжецами, значит, все солгали.

предположим за столом есть хотя бы один рыцарь, тогда рядом с ним сидит рыцарь и один лжец, а так же напротив лжец, либо напротив сидит рыцарь, а рядом два лжеца

1) если рядом сидит еще один рыцарь, то все остальные 4 человека должны быть, лжецами, но тот лжец, что сидит рядом с рыцарем тогда получается сказал правду, что противоречит тому, что он лжец, значит, такого случая быть не может

2) напротив сидит рыцарь, тогда все остальные  человека лжецы, любой из них среди "соседей" имеет двух лжецов и одного рыцаря, что противоречит тому, что он лжет, значит, такого случая быть не могло

Соответственно рыцарей за столом нет.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота