1. На рисунках показаны различные виды термометров. (а) Определите термометр, используемый для измерения температуры тела
человека,
D...
с
о
(b) Спешите принцип работы данного термометра
(c) Используя соответствующий термометр, измерьте
температуру собственного тела,
температуре відопроводной воды.
Дескриптор оручающийся
определяет термометр используемый для измерения
температуры тела человека,
описывает гринцип работы дансго термометра;
измеряет температуру тела;
измеряет температуру водопроводной воды
Цель урока:
Уточнить знания о дневном и ночном небе;
Познакомить с разными видами облаков;
Сообщить элементарные знания о Солнце, о созвездиях;
Сообщить представления о форме и размерах предметов.
Оборудование:
Компьютер.
Проектор.
Экран.
Презентация.
Конверт с загадками (у учителя).
Учебник “ Мир вокруг нас” А. А. Плешакова 1 класс, и рабочие тетради к учебнику (у каждого ученика).
Альбомный лист, разделенный на 3 части, карандаши, (у каждого ученика).
Ход урока
I. Организационный момент. Актуализация знаний.
– Вспомните по какому городу мы с вами путешествовали на уроке? (по Москве)
– Что это за город? (столица нашей Родины, России)
II. Самоопределение к деятельности.
– Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на ракете.
Слайд 2
Приложение, рис. 1.
– Чтобы наша ракета могла взлететь, нам нужно пристегнуться (движение пристегивания) и отгадать загадки.
Кто-то утром не спеша
Надувает красный шар,
А как выпустит из рук –
Станет вдруг светло вокруг.
(Солнце)
Украшал ночную синь
Серебристый апельсин,
А неделя только –
От него осталась долька.
(Луна)
– Сравните эти слова, что у них общего? (Все это мы можем увидеть на небе).
– Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Какова цель нашего путешествия?
III. Работа по теме урока.
– На старт, внимание, марш. Наша ракета взлетает, входит в атмосферу, и мы пролетаем … облака.
Слайд 3:
– Что такое облако?
Это множество мелких капель воды, поднятых в воздух теплым потоком воздуха.
– Какие бывают облака?
Дождевые, кучевые, перистые.
Слайд 4-6:
Кучевые облака – плотные, ярко-белые, образуются летом. (Вряд ли пойдет дождь).
Приложение, рис. 2
– Какие облака самые тяжелые?
Грозовые, дождевые.
Объяснение:
Космическое тело - метеорит.
Описание:
Метеорит - это твердое тело космического (небесного) происхождения, которое достигло поверхности Земли; кусок внеземного вещества, космический обломок, упавший на поверхность Земли.
Если его размер до 30 метров, то по-другому он называется метеорным телом, или метеороидом. Если больше 30 метров, то - астероидом.
Когда метеороид попадает в гравитационное поле Земли, траектория его движения меняется, он движется к поверхности планеты и влетают в земную атмосферу со скоростью от 11 до 30 км/с. Большинство метеоритов сгорают в атмосфере, так и не долетев до Земли.
По составу метеориты бывают:
1) каменные
2) железные (или металлические)
3) железно-каменные (самые красивые и самые редкие)