Цель урока:
Уточнить знания о дневном и ночном небе;
Познакомить с разными видами облаков;
Сообщить элементарные знания о Солнце, о созвездиях;
Сообщить представления о форме и размерах предметов.
Оборудование:
Компьютер.
Проектор.
Экран.
Презентация.
Конверт с загадками (у учителя).
Учебник “ Мир вокруг нас” А. А. Плешакова 1 класс, и рабочие тетради к учебнику (у каждого ученика).
Альбомный лист, разделенный на 3 части, карандаши, (у каждого ученика).
Ход урока
I. Организационный момент. Актуализация знаний.
– Вспомните по какому городу мы с вами путешествовали на уроке? (по Москве)
– Что это за город? (столица нашей Родины, России)
II. Самоопределение к деятельности.
– Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на ракете.
Слайд 2
Приложение, рис. 1.
– Чтобы наша ракета могла взлететь, нам нужно пристегнуться (движение пристегивания) и отгадать загадки.
Кто-то утром не спеша
Надувает красный шар,
А как выпустит из рук –
Станет вдруг светло вокруг.
(Солнце)
Украшал ночную синь
Серебристый апельсин,
А неделя только –
От него осталась долька.
(Луна)
– Сравните эти слова, что у них общего? (Все это мы можем увидеть на небе).
– Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Какова цель нашего путешествия?
III. Работа по теме урока.
– На старт, внимание, марш. Наша ракета взлетает, входит в атмосферу, и мы пролетаем … облака.
Слайд 3:
– Что такое облако?
Это множество мелких капель воды, поднятых в воздух теплым потоком воздуха.
– Какие бывают облака?
Дождевые, кучевые, перистые.
Слайд 4-6:
Кучевые облака – плотные, ярко-белые, образуются летом. (Вряд ли пойдет дождь).
Приложение, рис. 2
– Какие облака самые тяжелые?
Грозовые, дождевые.
Объяснение:
Цель урока:
Уточнить знания о дневном и ночном небе;
Познакомить с разными видами облаков;
Сообщить элементарные знания о Солнце, о созвездиях;
Сообщить представления о форме и размерах предметов.
Оборудование:
Компьютер.
Проектор.
Экран.
Презентация.
Конверт с загадками (у учителя).
Учебник “ Мир вокруг нас” А. А. Плешакова 1 класс, и рабочие тетради к учебнику (у каждого ученика).
Альбомный лист, разделенный на 3 части, карандаши, (у каждого ученика).
Ход урока
I. Организационный момент. Актуализация знаний.
– Вспомните по какому городу мы с вами путешествовали на уроке? (по Москве)
– Что это за город? (столица нашей Родины, России)
II. Самоопределение к деятельности.
– Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на ракете.
Слайд 2
Приложение, рис. 1.
– Чтобы наша ракета могла взлететь, нам нужно пристегнуться (движение пристегивания) и отгадать загадки.
Кто-то утром не спеша
Надувает красный шар,
А как выпустит из рук –
Станет вдруг светло вокруг.
(Солнце)
Украшал ночную синь
Серебристый апельсин,
А неделя только –
От него осталась долька.
(Луна)
– Сравните эти слова, что у них общего? (Все это мы можем увидеть на небе).
– Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Какова цель нашего путешествия?
III. Работа по теме урока.
– На старт, внимание, марш. Наша ракета взлетает, входит в атмосферу, и мы пролетаем … облака.
Слайд 3:
– Что такое облако?
Это множество мелких капель воды, поднятых в воздух теплым потоком воздуха.
– Какие бывают облака?
Дождевые, кучевые, перистые.
Слайд 4-6:
Кучевые облака – плотные, ярко-белые, образуются летом. (Вряд ли пойдет дождь).
Приложение, рис. 2
– Какие облака самые тяжелые?
Грозовые, дождевые.
Объяснение: