В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Х
Химия
Д
Другие предметы
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
М
Музыка
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
У
Українська література
Р
Русский язык
Ф
Французский язык
П
Психология
О
Обществознание
А
Алгебра
М
МХК
Г
География
И
Информатика
П
Право
А
Английский язык
Г
Геометрия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
61551
61551
06.04.2021 09:23 •  Русский язык

Эссе про Марата Жыланбаева.
Рекордсмен вопреки всему​

Показать ответ
Ответ:
andreyfutbol1
andreyfutbol1
21.10.2020 22:03

Тема урока. М. Ауэзов « Сирота».

Цель урока: осознание детьми проблемы взаимоотношений взрослых и ребенка, переживших смерть близких.

Задачи урока.

Обучающие развитию устной, выразительной речи; развитие мышления, воображения, памяти при изучении литературоведческих понятий, развивать творческие через метод критического мышления. Воспитывающие : воспитание навыков эмоционального

восприятия художественного произведения; осуществление нравственного и гуманистического воспитания, через восприятие текста.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

ХОД УРОКА.

I.Организационный момент.

Посмотрите, ребята друг на друга, улыбнитесь и мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира, и добра.

II. ПОБУЖДЕНИЕ.

Ребята, на уроке мы с вами прочитали рассказ Мухтара Ауэзова « Сирота».

У кого из вас этот рассказ вызвал сострадание к чужому одиночеству?

Как вы ее понимаете? Кого называют сиротой?

Какие определения, вы можете подобрать к этому слову?

СИРОТА

Бедный одинокий

круглый сирота ненужный несчастный

Кому из героев рассказа подходят эти слова? (Касыму)

III.РЕАЛИЗАЦИЯ.

Предлагаю ключевой вопрос:

- Через какие испытания пришлось пройти герою?

- Подберите эпитеты, которые характеризуют его прежнюю жизнь.

Каким глаголом можно передать их отношение? (сочувствовали)

Был ли он счастлив после смерти родителей?

А бывал ли он счастлив хоть иногда?( только во сне)

Так какой же стала его жизнь?

Но ведь мальчик не остался один, его взял к себе сосед Иса и его жена Кадиша- добрые же люди, которые сироте? Так ли это?

Иса распоряжается чужим скотом.

Касыма отправляют на целый день собирать кизяк.

Иса и Кадиша бьют и ругают мальчика.

Дети издеваются над Касымом.

И мы видим, что жизнь мальчика стала невыносимой.

- Что пытались сделать окружающие?

( Они осуждали Ису, говорили, что не надо зариться , на сиротское добро, нельзя обижать мальчика).

« Сиротство как тяжелый камень, давило его все больше и больше».

Как изменился герой?

ли ему окружающие?

( Соседки и старики замечали все, но не Дитя еще! Ну что он может сделать?»)

-Как можно охарактеризовать такое поведение окружающих людей?

( Они были равнодушными)

- Так почему Касым ушел из аула?

-Я предлагаю послушать, что думал сам мальчик.

( Рассказ ученика от первого лица).

- А теперь еще раз подумаем: кто виноват в смерти Касыма?

Вывод: прямые виновники в смерти мальчика- это нечистая

сила, Иса и Кадиша. Косвенные виновники те, кто видел все , но ничего не сделал, чтобы мальчика . Это - старики, соседи , аульные ребята.

Не зря у казахов есть такая пословица:

« Бессловесен тот, кто одинок. Он безмолвен, как мертвец в могиле. Одинокий путник не ходок, он и в поле не поднимет пыли»

IV. РЕФЛЕКСИЯ.

Что понравилось вам на уроке? Какое настроение у вас было в течение всего урока. Какие моменты урока произвели на вас впечатление?

-Ребята, что мы должны извлечь из нашего урока'

-Каким должен быть человек?

V.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ .

Составить эссе: « Как можно было Касыму?»

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
KaterinaReyn
KaterinaReyn
02.03.2020 03:09

длина

пловцы

растут

соберется

поднимаются

проглатывается

запятые указаны ниже

Цеторинус максимус – вторая по величине акула в мире. ДЛИНА её достигает 15 метров, а вес – 4 тонн. ПЛОВЦЫ они компанейские. Плавают целой стаей, выставив на поверхность двухметровые плавники. Синхронные движения, плывущих в затылок десятка акул, производят впечатление плывущего, по блистающей поверхности моря, змея. Цеторинус питается планктоном. Зубы у него всего 5 миллиметров длинной. Зато РАСТУТ они в семь рядов. В каждой из 10 жаберных щелей цеторинуса торчит по тысяче выступов. Это жаберные гребёнки. Как только акула СОБЕРЁТСЯ поесть, она открывает пасть, гребёнки ПОДНИМАЮТСЯ и планктон вместе с едой проходит, как сквозь сито. Когда пасть захлопнется, гребёнки опускаются, вода идёт в жабры, а планктон ПРОГЛАТЫВАЕТСЯ.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота