Государственное коммунальное учреждение "№6 жалпы білім беру орта мектебі" Мунайлинского районного отдела образования акимата Мунайлинского района
(наименование организации образования)
Кратко план для педагога организаций среднего образования
Система образов произведения
Раздел: История и личность
ФИО педагога Халлыева Г.А.
Дата: 9 ж – 19.11.2020, 9 а, ә,з,и,в,ж – 23.11.2020
Класс Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Тема урока: Система образов произведения
Цели обучения в
соответствии
с учебной программой
9.3.1.1 понимать главную, второстепенную и скрытую (подтекст)
информацию сплошных и несплошных текстов;
9.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений,
выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения;
Цели урока понимают главную, второстепенную и скрытую (подтекст)
информацию сплошных и несплошных текстов;
анализируют содержание художественных произведений, выявляя
авторскую позицию и оценивая содержание произведения;
Ход урока
Этапы
урока
Действие учителя Действие ученика Оцен
ивани
е
Ресурсы
Орг.момент Приветствие.
Психологический
настрой к уроку
«Подари Улыбку»
Приветствует учителя
Актулизация знаний
Просмотр
видеоролика
Рекомендует ссылки
которого учащиеся
знакомятся
Просмотр видеоролика
https://youtu.be/q-F0hvENB3A
Прочитайте текст на стр.84-85
https://youtu.be/vKqwHifbJOs
https://youtu.be/tsEfiJnGveY
https://youtu.be/PWbTnsVW-bk
Учеб -
ник
Часть1
Работа над
новым
материалом
Задание №1
Заполнить таблицу.
Задание №1
Персонажи Главная
информац
ия
Второстепен
ная
информация
Герой Антиг
ерой
5б
Середина
урока
Задание №2
Сравнить действия и
поступки.
Задание №2
Заполнить таблицу
Персонажи
повести
Портретная
характеристи
ка
Действия и
поступки 5б
Конец урока Рефлексия Теперь я знаю…
Теперь я умею…
(из критериев)
Сесть в лужу — оказаться в глупом, неловком положении, потерпеть неудачу.
Каши не сваришь - Невозможно договориться с кем-либо, сделать какое-либо дело.
разг., неодобр. с кем? с ним, с тобой, с этим
чаще в указ. ф. человеком… каши не сваришь
обычно сказ.
— Оставайся у меня. Место найдём.—Место-то найдётся, да я не люблю себя стеснять…— Ну с тобою каши не сваришь (Д. Мамин-Сибиряк). С вами… каши не своришь. Чего вы понимаете? (Ф. Гладков)
Спустя рукава (разг.) — кое-как, небрежно. Работать спустя рукава. Дела свои он вел спустя рукава.
Засучив рукава ( делать что) — усердно, старательно, энергично. — Остается пожелать ему учесть наши замечания и засучив рукава приняться за дело. Лазутин, Суд идет.
Объяснение:
в наше время люди становятся зависимы от электроники, сидят за компьютером днями на пролёт. Это конечно же отображается на их жизни. в просторах интернета можно найти абсолютно всё ,начиная с полезной информации для школы, заканчивая смешными роликами с животными. Я считаю что если подходить к интернету и вообще к электронике без осторожности можно навредить себе. Есть родители которые запрещают своим детям пользоваться интернетом "мало ли чему то плохому там научатся". Но так же есть родители которые считают что детей надо приучивать к электронике с детства так как в будущем без неё не как. и не редкость увидеть где то на улице маленького ребёнка лет 3-4 смотрящего мультики на телефоне.