Классный час входит в систему классных часов воспитательной системы «Я в мире…мир во мне», система классных часов о нравственных качествах человека. Учащиеся 12-15 лет
считают себя взрослыми, самостоятельными, независимыми от своих родителей,
стараются походить на своих товарищей, сильно развито чувство справедливости,
поведение непредсказуемо, на пути к собственной независимости подростки нуждаются в
установлении границ и норм поведения, и решение об их установлении должны
приниматься совместно. Поэтому, классные часы о нравственных ценностях, устоях
необходимы. Наши учащиеся должны быть максимально подготовлены к успешной
социализации.
Классный час
Тема: «Человек среди людей»
Класс: 7 «в» класс
Цели:
Методическая: применение на практике новых форм воспитательной работы,
социализация обучающихся
Воспитательная укреплению взаимопонимания детей, развитие
психологической наблюдательности и умение видеть в другом человеке хорошее и
говорить об этом, установление атмосферы дружелюбия в классе,
развитиекоммукативных учащихся успешно отстаивать свою точку зрения,
аргументируя, осмысливая её
Образовательная: развитие общего кругозора учащихся, знакомство с новыми словами
Ход занятия:
Здравствуйте, подошел ещё один час общенияс вами, сегодня предстоит общаться и
показать, как мы умеем отстаивать свою точку зрения рассуждать. Тема нашей
сегодняшней встречи; «Человек среди людей». Мы с вами говорили, что человек может
познать себя – как? (в обществе, в сравнении с другими людьми) а как узнать о человеке
вообще ( по его делам, поступкам) да, но это может проявиться только в обществе, в
каком-то социуме.
Робинзон Крузо. Известный вам по книге Д. Дефо, оказавшись на необитаемом острове,
ощутил всю тяжесть отсутствия человеческого общения. Первым делом он научил
попугая разговаривать, разговаривал сам с собой, он выжил. 28 лет сражался с дикой
природой, но не было дня, когда он не вглядывался в морскую даль, в надежде увидеть на
горизонте корабль, который вернет его в общество. Потому что человек вне общества
утрачивает главное – радость общения с другими людьми.
-Быть и жить в обществе, значит преподнести себя, каждый должен узнать себя, ощущая
себя в обществе, в коллективе, человек смотрит сначала на других. Обратите внимание на
слова мудрой китайской пословицы:
«Мудрый ищет погрешности в себе, немудрый – в других»Действительно, легче сделать замечание, чем похвалить. Важно в жизни уметь подмечать
все самое доброе в человеке
А теперь прочитайте сказку Сухомлинского, ответьте на вопросы.
«Лепесток и цветок»
- Ваши размышления.Каокй чертой обладает лепесток? (гордыня)
Может ли человек с непомерной гордостью приносить людям радость? Как вы думаете?
А в нас иногда проявляются эти черты, хоть чуточку? Вспомните слова Ларошфуко,
закончите фразу
«Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается, но тот, …»
- Чтобы проявить свою индивидуальность в обществе, мы должны соотнести это с
индивидуальностью других людей. Послушайте притчу о древнегреческом философе
Аристотеля попрекали, что он собирает деньги для нехорошему человеку, на что
он ответил: я собирал деньги не для человека, а для человечности. В другой раз, когда его
попрекнули, что он подал милостыню человеку дурного нрава, Аристотель сказал: Я
подаю не нраву, а человеку.
- как вы понимаете слова Аристотеля? Что такое человечность?
Мизантропия
А теперь послушайте рассказ Сухомлинского, оцените поведение героев, как вы бы
озаглавили?
«Равнодушный пенек»
- Какое качество характера свойственно пню?
Бруно Ясенский «Бойтесь равнодушных людей, это с их молчаливого согласия…»
. Слова Сухомлинского «Быть равнодушным – значит, потерять к
чувствованию рядом с собой человека. Равнодушие часто приводит к мизантропии. Чтобы
уберечь себя от равнодушия, надо овладеть соучастием, состраданием, сочувствием.
Загадка. Отгадали, если нет, посмотрите на фотографию Дениса. Действительно, с
улыбки можно добиться многого, быть внимательным, вежливым.
- Что значит быть тактичным человеком? (чувство меры, умение держать себя
подобающим образом, быть внимательным к интересам, мыслям других)
Разберите следующую ситуацию: у Сережи день рождения, друг пришел с такими
поздравлениями: «Сережа, я поздравляю тебя и желаю тебе изменить свой характер в
лучшую сторону»
- Будет ли рад Сережа? Можно ли его считать другом?Значит, быть вежливым, значит уметь слушать и слушать друг друга. Поиграем в
«Неиспорченный телефон» - завуч Фаина Семеновна сказала…
Не всегда удается выслушать друг друга, конечно, это игра, но мы должны быть
внимательны друг к другу.
Подведение итогов.
Закончите фразу: я на сегодняшнем занятии узнал…
Из беседы я получил для себя…
Какие выводы я сделал…