Никогда несогласие не должно порождать неуважительности.
Опровергая мнение своего оппонента, надо следить за тем, чтобы невзначай не обидеть человека. Уместно заметить: обидеть человека просто, извиниться - труднее, получить искреннее прощение ещё труднее. Может быть, проще и целесообразнее вообще не обижать.
Спорьте, контролируйте своё поведение, выбирайте слова, не повышайте голоса. Сверхмерная горячность к добру не приводит. Спор - опасная вещь, он часто ведёт к охлаждению отношений и недоразумениям.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по музыкальной пьесе Мусоргского "Гном"»
Урок русского языка по развитию речи в 7 классе
Сочинение по музыкальной пьесе М.П.Мусоргского «Гном»
Оборудование: магнитофон с записью, выставка рисунков учащихся, портрет художника
Цель: «открыть уста детей» ключом искусства волшебных звуков
Задачи: помочь учащимся получить глубокие музыкальные впечатления и передавать их, обогатить языковую культуру ребят; обучить навыкам работы над сочинением ассоциативного характера
Ход урока
Вводное слово учителя
Сегодня на уроке мы будем слушать музыку и постараемся её понять и передать наши чувства, наши переживания через слова.
Об одном и том же предмете можно рассказать по-разному. Писатели это делают через слово, живописцы через краски, скульпторы через форму линий, а композиторы через звуки.
Объявление темы урока
Сегодня у нас урок-описание. Описать можно практически всё. Мы же будем описывать образ. «А какой?» - спросите вы. Давайте попробуйте догадаться, прослушав несколько литературных фрагментов.
1. « Была чудесная лунная ночь. Дойдя до перекрёстка, девушка увидела семерых крошечных человечков в больших шляпах – семерых карликов, которые плясали, взявшись за руки и распевая» (народная французская сказка)
2. «Как-то раз мать послала девочек за хворостом. Собирая хворост, они вдруг заметили, что в траве, возле большого поваленного дерева, что-то прыгает. Но никак не могли разглядеть, что это такое. Девочки подошли поближе и увидели крошечного человечка со старым сморщенным лицом и очень длинной белой бородой. Конец его бороды застрял в щели дерева, и человечек прыгал вокруг ствола, как собачонка на привязи, не зная, как ему освободиться.» (братья Гримм)
- Что особенного выделяется у этих человечков? (их маленьких рост)
- Приведите слова, показывающие эту особенность (крошечные человечки, карлики)
- О ком же идёт речь? (о гномах)
Дети, все бросайте игры,
Слушайте рассказ!
Жили-были где-то гномы
Далеко от нас.
Эти гномы были крошки,
Жили все в лесах.
Ростом хоть не больше крошки,
А внушали страх.
Вывод:
Действительно, малютки-гномы, эльфы, мальчики-с-пальчики, тролли – частые персонажи легенд разных народов. Вы с детства помните историю крошечной девочки из сказки Андерсена, которая была легче лебединого пуха, а скорлупка грецкого ореха служила ей колыбелькой. Во многих произведения можно встретиться с существами-малышками. Давайте это вспомним.
Чтение отрывков
(Дети должны после прослушивания назвать произведение)
1. «Что это за тень в углу сундука? Вот она шевельнулась…Мышь?...Нет, на мышь не похоже….
На краю сундука сидел маленький человечек. Он словно сошёл с воскресной картинки в календаре. На голове – широкополая шляпа, чёрный кафтанчик украшен кружевным воротничком и манжетами, чулки у колен завязаны пышными бантами. А на красных сафьяновых башмачках поблёскивают серебряные пряжки. «Да ведь это гном!» - подумал Нильс. («Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Сельма Лагерлеф)
2. «Никто на свете не знает столько сказок, сколько знает их ……Одет он прелестно – в шёлковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета этот кафтан: он отливает то синим, то зелёным, то красным, смотря куда повернётся. Под мышкой он держит два зонтика.»
(«Оле-Лукойе» Андерсен)
Вопрос: А какие ещё произведения вы можете назвать, где действуют гномы?
Образ гномика понятен всем. Вы верно отразили яркую внешность, маленький рост и , конечно, его добрый характер.
Вывод: Гномы добродушны, иногда помогают кладоискателям, умело ведут своё хозяйство, заботливо оберегают лесные и подземные богатства. Словом, они слегка похожи на трудолюбивых муравьёв.
Одеваются малютки ярко. Их действия в сказках разнообразны. Например, в сказке Андерсена Оле-Лукойе пытается с помощью своего зонтика унять шалунов забияк. В сказке братьев Гримм «Три маленьких лесовика» гномы испытывают на трудолюбие падчерицу, вознаграждают её за добрый нрав. Людскую зависть они осуждают в сказке «Холодное сердце». Значит, гномы – хранители не только материальных, но и духовных богатств.
К тому же, гномы – народец музыкальный. Считается , что они любят попеть и потанцевать.
Забавным крошкам повезло и с музыкой о них. Светлыми красками написан «Хоровод гномов» Франца Листа (если позволяет время, можно включить запись). Шаловливо изображены эльфы у Мендельсона в его музыкальной пьесе «Сон в летнюю ночь». В русской музыке наибольшей любовью маленькие человечки пользовались у П.И.Чайковского. О них он написал несколько музыкальных историй для «Детского альбома». С гномами мы встречаемся и в балете «Золушка» Прокофьева.
Подготовка к слушанию музыки
О крошечном сказочном существе, о добром чудаке-карлике можно рассказать и языком музыкальных звуков, как это сделал в одной из пьес музыкального цикла «Картинки с выставки» Модест Петрович Мусоргский. Он назвал пьесу «Гном». Но её герой не вполне похож на весёлых гномов. Чтобы понять музыкальное произведение, надо понять, как возник у композитора её замысел.
У Мусоргского был друг – художник Виктор Карлович Гартман. Ему часто тогда заказывали эскизы модных тогда вещиц: футляров для часов, письменных приборов, пасхальных яиц и множества других безделушек. Неожиданно художник умирает. Среди его рисунков, выставленных посмертно, композитор видит набросок ёлочной игрушки 0 гномика, маленького, неуклюжего уродца на кривых ножках.
По-видимому, Гартман обратился к традиционному образу «щелкунчика» - щипцов для раскалывания орехов, которые подвешивались на ёлку в качестве традиционного рождественского подарка. Такие игрушки-щипцы были похожи на человечка с непропорционально большой головой и огромным ртом.
Вспомним , как выглядел Щелкунчик из сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».
«Это был замечательный человечек. Правда, он был не очень складный: чересчур длинное и плотное туловище на коротеньких и тонких ножках, да и голова тоже как будто великовата. Зато по щегольской одежде сразу было видно, что это человек благовоспитанный и со вкусом. На нём был очень красивый фиолетовый гусарский доломан, весь в пуговичках и позументах, такие же ретузы и столь изысканные сапожки, что едва ли доводилось носить подобные и офицерам.
Внимательно всматриваясь в славного человечка, который ей полюбился с первого взгляда, Мари заметила, каким добродушием светилось его лицо. Зеленоватые навыкате глаза смотрели приветливо и доброжелательно. Человечку очень шла тщательно завитая борода из белых бумажных ниток, окаймляющая подбородок, - ведь так заметнее выступает ласковая улыбка на его алых устах.
Никогда несогласие не должно порождать неуважительности.
Опровергая мнение своего оппонента, надо следить за тем, чтобы невзначай не обидеть человека. Уместно заметить: обидеть человека просто, извиниться - труднее, получить искреннее прощение ещё труднее. Может быть, проще и целесообразнее вообще не обижать.
Спорьте, контролируйте своё поведение, выбирайте слова, не повышайте голоса. Сверхмерная горячность к добру не приводит. Спор - опасная вещь, он часто ведёт к охлаждению отношений и недоразумениям.
Получить возможность работать творчески.
=> ПОЛУЧИТЬ СУПЕРСПОСОБНОСТИ УЧИТЕЛЯ <=
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по музыкальной пьесе Мусоргского "Гном"»
Урок русского языка по развитию речи в 7 классе
Сочинение по музыкальной пьесе М.П.Мусоргского «Гном»
Оборудование: магнитофон с записью, выставка рисунков учащихся, портрет художника
Цель: «открыть уста детей» ключом искусства волшебных звуков
Задачи: помочь учащимся получить глубокие музыкальные впечатления и передавать их, обогатить языковую культуру ребят; обучить навыкам работы над сочинением ассоциативного характера
Ход урока
Вводное слово учителя
Сегодня на уроке мы будем слушать музыку и постараемся её понять и передать наши чувства, наши переживания через слова.
Об одном и том же предмете можно рассказать по-разному. Писатели это делают через слово, живописцы через краски, скульпторы через форму линий, а композиторы через звуки.
Объявление темы урока
Сегодня у нас урок-описание. Описать можно практически всё. Мы же будем описывать образ. «А какой?» - спросите вы. Давайте попробуйте догадаться, прослушав несколько литературных фрагментов.
1. « Была чудесная лунная ночь. Дойдя до перекрёстка, девушка увидела семерых крошечных человечков в больших шляпах – семерых карликов, которые плясали, взявшись за руки и распевая» (народная французская сказка)
2. «Как-то раз мать послала девочек за хворостом. Собирая хворост, они вдруг заметили, что в траве, возле большого поваленного дерева, что-то прыгает. Но никак не могли разглядеть, что это такое. Девочки подошли поближе и увидели крошечного человечка со старым сморщенным лицом и очень длинной белой бородой. Конец его бороды застрял в щели дерева, и человечек прыгал вокруг ствола, как собачонка на привязи, не зная, как ему освободиться.» (братья Гримм)
- Что особенного выделяется у этих человечков? (их маленьких рост)
- Приведите слова, показывающие эту особенность (крошечные человечки, карлики)
- О ком же идёт речь? (о гномах)
Дети, все бросайте игры,
Слушайте рассказ!
Жили-были где-то гномы
Далеко от нас.
Эти гномы были крошки,
Жили все в лесах.
Ростом хоть не больше крошки,
А внушали страх.
Вывод:
Действительно, малютки-гномы, эльфы, мальчики-с-пальчики, тролли – частые персонажи легенд разных народов. Вы с детства помните историю крошечной девочки из сказки Андерсена, которая была легче лебединого пуха, а скорлупка грецкого ореха служила ей колыбелькой. Во многих произведения можно встретиться с существами-малышками. Давайте это вспомним.
Чтение отрывков
(Дети должны после прослушивания назвать произведение)
1. «Что это за тень в углу сундука? Вот она шевельнулась…Мышь?...Нет, на мышь не похоже….
На краю сундука сидел маленький человечек. Он словно сошёл с воскресной картинки в календаре. На голове – широкополая шляпа, чёрный кафтанчик украшен кружевным воротничком и манжетами, чулки у колен завязаны пышными бантами. А на красных сафьяновых башмачках поблёскивают серебряные пряжки. «Да ведь это гном!» - подумал Нильс. («Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Сельма Лагерлеф)
2. «Никто на свете не знает столько сказок, сколько знает их ……Одет он прелестно – в шёлковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета этот кафтан: он отливает то синим, то зелёным, то красным, смотря куда повернётся. Под мышкой он держит два зонтика.»
(«Оле-Лукойе» Андерсен)
Вопрос: А какие ещё произведения вы можете назвать, где действуют гномы?
(«Снежная королева», «Маленький Мук», «Карлик Нос»)
Начало работы с рабочими материалами
Выпишите в тетрадь словосочетания, показывающие внешность гномика ( широкополая шляпа, кружевной воротничок, шёлковый кафтан……..)
Работа с рисунками
Образ гномика понятен всем. Вы верно отразили яркую внешность, маленький рост и , конечно, его добрый характер.
Вывод: Гномы добродушны, иногда помогают кладоискателям, умело ведут своё хозяйство, заботливо оберегают лесные и подземные богатства. Словом, они слегка похожи на трудолюбивых муравьёв.
Одеваются малютки ярко. Их действия в сказках разнообразны. Например, в сказке Андерсена Оле-Лукойе пытается с помощью своего зонтика унять шалунов забияк. В сказке братьев Гримм «Три маленьких лесовика» гномы испытывают на трудолюбие падчерицу, вознаграждают её за добрый нрав. Людскую зависть они осуждают в сказке «Холодное сердце». Значит, гномы – хранители не только материальных, но и духовных богатств.
К тому же, гномы – народец музыкальный. Считается , что они любят попеть и потанцевать.
Забавным крошкам повезло и с музыкой о них. Светлыми красками написан «Хоровод гномов» Франца Листа (если позволяет время, можно включить запись). Шаловливо изображены эльфы у Мендельсона в его музыкальной пьесе «Сон в летнюю ночь». В русской музыке наибольшей любовью маленькие человечки пользовались у П.И.Чайковского. О них он написал несколько музыкальных историй для «Детского альбома». С гномами мы встречаемся и в балете «Золушка» Прокофьева.
Подготовка к слушанию музыки
О крошечном сказочном существе, о добром чудаке-карлике можно рассказать и языком музыкальных звуков, как это сделал в одной из пьес музыкального цикла «Картинки с выставки» Модест Петрович Мусоргский. Он назвал пьесу «Гном». Но её герой не вполне похож на весёлых гномов. Чтобы понять музыкальное произведение, надо понять, как возник у композитора её замысел.
У Мусоргского был друг – художник Виктор Карлович Гартман. Ему часто тогда заказывали эскизы модных тогда вещиц: футляров для часов, письменных приборов, пасхальных яиц и множества других безделушек. Неожиданно художник умирает. Среди его рисунков, выставленных посмертно, композитор видит набросок ёлочной игрушки 0 гномика, маленького, неуклюжего уродца на кривых ножках.
По-видимому, Гартман обратился к традиционному образу «щелкунчика» - щипцов для раскалывания орехов, которые подвешивались на ёлку в качестве традиционного рождественского подарка. Такие игрушки-щипцы были похожи на человечка с непропорционально большой головой и огромным ртом.
Вспомним , как выглядел Щелкунчик из сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».
«Это был замечательный человечек. Правда, он был не очень складный: чересчур длинное и плотное туловище на коротеньких и тонких ножках, да и голова тоже как будто великовата. Зато по щегольской одежде сразу было видно, что это человек благовоспитанный и со вкусом. На нём был очень красивый фиолетовый гусарский доломан, весь в пуговичках и позументах, такие же ретузы и столь изысканные сапожки, что едва ли доводилось носить подобные и офицерам.
Внимательно всматриваясь в славного человечка, который ей полюбился с первого взгляда, Мари заметила, каким добродушием светилось его лицо. Зеленоватые навыкате глаза смотрели приветливо и доброжелательно. Человечку очень шла тщательно завитая борода из белых бумажных ниток, окаймляющая подбородок, - ведь так заметнее выступает ласковая улыбка на его алых устах.