Цель урока: Создать условия для усвоения понятий «полезные ископаемые», знаний о жизни, отдыхе человека в горах и на равнинах.
Планированные образовательные результаты:
предметные – Установить значение полезных ископаемых в жизни человека.
метапредметные – 1. Самостоятельное приобретение знаний из разных источников информации.
2. Находить дополнительную информацию жизни человека в горах и на равнинах.
личностные – Проявление интереса к поставленной проблеме.
Тип урока – систематизация и обобщение знаний.
Формы работы учащихся – фронтальная, индивидуальная, работа в группах и в парах.
Необходимые технические средства
1. Интерактивная доска
2. Учебник.
4. Атласы и к/карты.
5. Карты и к/карты Астраханской области.
6. Коллекция горных пород и минералов.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА:
СЛАЙД 1. Здравствуйте!
Этап 1. Мотивация к учебной деятельности.
Все готовы
- Все готовы
Все в порядке
- Все в порядке
И учебники
- И учебники
И тетрадки
- И тетрадки.
. Думаю, что наша совместная работа будет интересной и полезной. Давайте улыбнемся, друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.
РАБОТА НА СЛАЙДЕ: ОПРЕДЕЛИТЬ ВЫПУКЛЫЕ И ВОГНУТЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА
Этап 2. Формирование темы цель урока.
1. Определить тему урока.
Учитель: Попробуем определить тему урока
- У моей России горы величавы,
Выросли грядами, гордые, как павы.
Вот седой Урал-весь порос травою,
А Кавказ высокий укрылся снежной мглою.
- У моей России бескрайние просторы,
Не окинешь взглядом, не объедешь скоро.
Все, что ты увидишь – все моя Россия.
- Горы к небу, вдаль-равнины,
Дюны, впадины, барханы
И овраги, и вулканы –
Все это рельеф России.
- 2 –
2. Вопрос учащимся:
- О каком компоненте природы здесь идет речь? (Рельеф)
- Человек, может обойтись без литосферы?(Нет)
- Зачем мы изучаем литосферу? (Для того чтобы знать как можно ее использовать)
- Значит тема урока «Человек и литосфера»
СЛАЙД 2.
- Сегодня мы продолжаем изучение рельефа и как он влияет на деятельность человека.
3. Определить цели урока.
- Что бы Вы хотели узнать на этом уроке?
- Чему научиться?
СЛАЙД 3.
- Что такое рельеф?
-Какие основные формы рельефа?
СЛАЙД
СЛАЙД Карта полушарий, где нужно нанести формы рельефа.
1. Нанесение гор и равнин (На мимио)
2. Вопросы учащимся:
- Из чего состоит земная гора? (Из минералов и горных пород)
- Чем минералы отличаются от горных пород?
- Какие горные породы бывают по происхождению:
магматические горные породы – гранит, базальт;
осадочные горные породы – песок, гипс, каменный уголь;
метаморфические горные породы – сланец, гнейс, мрамор.
Этап 3. Организация и самообразование учащихся дальнейшего усвоения материала.
СЛАЙД 4. Полезные ископаемые…..
1.Работа по учебнику. Задание:
- Найдите определение, что называют полезным ископаемым?
СЛАЙД 5.
2. Работа в парах. Задание:
- Как называется скопление полезных ископаемых? ( месторождение)
- Используя текст учебника найти в какие три группы объединяются по составу и особенностям использования полезные ископаемые?
СЛАЙД
3. Задание. Подобрать полезные ископаемые по группам. (На мимио) Одновременно в тетради
4. Учитель:
- Обратимся к физической карте Астраханской области.
СЛАЙД 6
5. Работа в группах. Задание:
- Определить полезные ископаемые Астраханской области и назвать их.
- К каким группам относятся полезные ископаемые АО. Какой группы полезные ископаемые отсутствуют.
- Найдите на карте Астраханское серогазоконденсатное месторождение. Почему он так называется?
СЛАЙД 7.
6. Задание на контурной карте:
- Нанести полезные ископаемые АО.
- Выделить район Астраханского серогазоконденсатного месторождения.
( Поверить к/карты у некоторых учащихся через документ камеру)
- 3 -
СЛАЙД 8.
7. Работа в группах. Задание:
- Используя коллекции горных пород найти полезные ископаемые, которые залегают в АО.
8. Просмотр видеофильма «Баскунчак»
СЛАЙД 9.
Хорошо работали.
Наверное, устали.
Для физкультминутки дружно
Рядом с партой стали!
9. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
? СЛАЙД
СЛАЙД 10.
10. Работа в группах.
1. Задание:
- Проанализируйте карту по плотности населения мира.
- Какие территории наиболее густо заселены?
- Какие наименее освоены территории? На карте полушарий отыщите примеры, наименее освоенные территории человеком, указанных в тексте учебника.
СЛАЙД карта плотности населения
2. Задание:
1 группа – Определить жизнь человека в горах.
2 группа – Определить жизнь человека на равнинах.
СЛАЙД
- Определить, как использует человек рельеф для своего проживания: (на мимио)
Горы
3 группа – Определить отдых в горах .
4 группа – Определить отдых на равнинах.
11. Учитель:
- Опираясь на опережающее задание каждой группе было дано задание создать проект маршрута «Лучшие места для путешествия на земле», тем самым у нас получился проект туристической фирмы « ПЕГАС»
Сільське господарство (далі с/г) є однією з основних галузей народного господарства, оскільки виробництво продуктів харчування – це стратегічна умова життя та розвитку всього населення країни. Водночас воно є сировинною базою легкої та харчової промисловості. Чорноземні ґрунти і сприятливий клімат, велика густота населення, землеробські навички, які здавна склалися в с/г, і зручне економіко-географічне положення зробили рослинництво базовою галуззю с/г. Також досить важливою є галузь тваринництва, яка зараз функціонує в Україні досить ефективно. Проблему с/г досліджують багато вчених, такі як Богдан Хомяк, Наталія Степанець, Олександр Муляр, Наталія Олешко та ін.
Серед основних проблем, які торкнулися вітчизняного с/г виділяють такі:
1) техніко-технологічна база України в с/г є дуже застарілою і працює ще з Радянських часів. Вітчизняна машинобудівна промисловість, що нараховує майже півтори сотні розрізнених підприємств, не модернізована, оснащена технічно застарілим устаткуванням, технологічно відстала: зношеність технологічного устаткування досягає 70-80%, його середній вік - 30-35 років, а самі технології виробництва машин – жорсткі;
2) відбувається процес «старіння» с/г кадрів. Молоде покоління все частіше іммігрує у великі місця, де є всі умови для навчання та праці, цікавого відпочинку, через що частина кваліфікованих конструкторських, інженерно-технічних і робочих кадрів вже вважається втраченою;
3) значна частина с/г продукті не знаходить збуту внаслідок пасивності споживчої кооперації, вкрай повільного становлення с/г обслуговуючих кооперативів і кредитних спілок на селі;
4) умови використання с/г угідь не покращує ситуації. Більша частина чорноземів вже виснажені, вони втрачають свою продуктивність через недотримання правил обробки землі. Ґрунти не підтримуються добривами та іншими корисними елементами. А вміст гумусу зменшується з кожним роком;
5) через розвиненість корупції, хабарництва, нестабільність політичної та економічної ситуації в країні, недостатній розвиток фінансової системи дуржави та труднощі в роботі із вітчизняними партнерами, потік іноземних інвестицій, а особливо в с/г майже відсутній.
ответ:УРОК №15
ТЕМА: ЧЕЛОВЕК И ЛИТОСФЕРА
Цель урока: Создать условия для усвоения понятий «полезные ископаемые», знаний о жизни, отдыхе человека в горах и на равнинах.
Планированные образовательные результаты:
предметные – Установить значение полезных ископаемых в жизни человека.
метапредметные – 1. Самостоятельное приобретение знаний из разных источников информации.
2. Находить дополнительную информацию жизни человека в горах и на равнинах.
личностные – Проявление интереса к поставленной проблеме.
Тип урока – систематизация и обобщение знаний.
Формы работы учащихся – фронтальная, индивидуальная, работа в группах и в парах.
Необходимые технические средства
1. Интерактивная доска
2. Учебник.
4. Атласы и к/карты.
5. Карты и к/карты Астраханской области.
6. Коллекция горных пород и минералов.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА:
СЛАЙД 1. Здравствуйте!
Этап 1. Мотивация к учебной деятельности.
Все готовы
- Все готовы
Все в порядке
- Все в порядке
И учебники
- И учебники
И тетрадки
- И тетрадки.
. Думаю, что наша совместная работа будет интересной и полезной. Давайте улыбнемся, друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.
РАБОТА НА СЛАЙДЕ: ОПРЕДЕЛИТЬ ВЫПУКЛЫЕ И ВОГНУТЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА
Этап 2. Формирование темы цель урока.
1. Определить тему урока.
Учитель: Попробуем определить тему урока
- У моей России горы величавы,
Выросли грядами, гордые, как павы.
Вот седой Урал-весь порос травою,
А Кавказ высокий укрылся снежной мглою.
- У моей России бескрайние просторы,
Не окинешь взглядом, не объедешь скоро.
Все, что ты увидишь – все моя Россия.
- Горы к небу, вдаль-равнины,
Дюны, впадины, барханы
И овраги, и вулканы –
Все это рельеф России.
- 2 –
2. Вопрос учащимся:
- О каком компоненте природы здесь идет речь? (Рельеф)
- Человек, может обойтись без литосферы?(Нет)
- Зачем мы изучаем литосферу? (Для того чтобы знать как можно ее использовать)
- Значит тема урока «Человек и литосфера»
СЛАЙД 2.
- Сегодня мы продолжаем изучение рельефа и как он влияет на деятельность человека.
3. Определить цели урока.
- Что бы Вы хотели узнать на этом уроке?
- Чему научиться?
СЛАЙД 3.
- Что такое рельеф?
-Какие основные формы рельефа?
СЛАЙД
СЛАЙД Карта полушарий, где нужно нанести формы рельефа.
1. Нанесение гор и равнин (На мимио)
2. Вопросы учащимся:
- Из чего состоит земная гора? (Из минералов и горных пород)
- Чем минералы отличаются от горных пород?
- Какие горные породы бывают по происхождению:
магматические горные породы – гранит, базальт;
осадочные горные породы – песок, гипс, каменный уголь;
метаморфические горные породы – сланец, гнейс, мрамор.
Этап 3. Организация и самообразование учащихся дальнейшего усвоения материала.
СЛАЙД 4. Полезные ископаемые…..
1.Работа по учебнику. Задание:
- Найдите определение, что называют полезным ископаемым?
СЛАЙД 5.
2. Работа в парах. Задание:
- Как называется скопление полезных ископаемых? ( месторождение)
- Используя текст учебника найти в какие три группы объединяются по составу и особенностям использования полезные ископаемые?
СЛАЙД
3. Задание. Подобрать полезные ископаемые по группам. (На мимио) Одновременно в тетради
4. Учитель:
- Обратимся к физической карте Астраханской области.
СЛАЙД 6
5. Работа в группах. Задание:
- Определить полезные ископаемые Астраханской области и назвать их.
- К каким группам относятся полезные ископаемые АО. Какой группы полезные ископаемые отсутствуют.
- Найдите на карте Астраханское серогазоконденсатное месторождение. Почему он так называется?
СЛАЙД 7.
6. Задание на контурной карте:
- Нанести полезные ископаемые АО.
- Выделить район Астраханского серогазоконденсатного месторождения.
( Поверить к/карты у некоторых учащихся через документ камеру)
- 3 -
СЛАЙД 8.
7. Работа в группах. Задание:
- Используя коллекции горных пород найти полезные ископаемые, которые залегают в АО.
8. Просмотр видеофильма «Баскунчак»
СЛАЙД 9.
Хорошо работали.
Наверное, устали.
Для физкультминутки дружно
Рядом с партой стали!
9. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
? СЛАЙД
СЛАЙД 10.
10. Работа в группах.
1. Задание:
- Проанализируйте карту по плотности населения мира.
- Какие территории наиболее густо заселены?
- Какие наименее освоены территории? На карте полушарий отыщите примеры, наименее освоенные территории человеком, указанных в тексте учебника.
СЛАЙД карта плотности населения
2. Задание:
1 группа – Определить жизнь человека в горах.
2 группа – Определить жизнь человека на равнинах.
СЛАЙД
- Определить, как использует человек рельеф для своего проживания: (на мимио)
Горы
3 группа – Определить отдых в горах .
4 группа – Определить отдых на равнинах.
11. Учитель:
- Опираясь на опережающее задание каждой группе было дано задание создать проект маршрута «Лучшие места для путешествия на земле», тем самым у нас получился проект туристической фирмы « ПЕГАС»
ПРЕЗЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ
Объяснение:
Объяснение:
Сільське господарство (далі с/г) є однією з основних галузей народного господарства, оскільки виробництво продуктів харчування – це стратегічна умова життя та розвитку всього населення країни. Водночас воно є сировинною базою легкої та харчової промисловості. Чорноземні ґрунти і сприятливий клімат, велика густота населення, землеробські навички, які здавна склалися в с/г, і зручне економіко-географічне положення зробили рослинництво базовою галуззю с/г. Також досить важливою є галузь тваринництва, яка зараз функціонує в Україні досить ефективно. Проблему с/г досліджують багато вчених, такі як Богдан Хомяк, Наталія Степанець, Олександр Муляр, Наталія Олешко та ін.
Серед основних проблем, які торкнулися вітчизняного с/г виділяють такі:
1) техніко-технологічна база України в с/г є дуже застарілою і працює ще з Радянських часів. Вітчизняна машинобудівна промисловість, що нараховує майже півтори сотні розрізнених підприємств, не модернізована, оснащена технічно застарілим устаткуванням, технологічно відстала: зношеність технологічного устаткування досягає 70-80%, його середній вік - 30-35 років, а самі технології виробництва машин – жорсткі;
2) відбувається процес «старіння» с/г кадрів. Молоде покоління все частіше іммігрує у великі місця, де є всі умови для навчання та праці, цікавого відпочинку, через що частина кваліфікованих конструкторських, інженерно-технічних і робочих кадрів вже вважається втраченою;
3) значна частина с/г продукті не знаходить збуту внаслідок пасивності споживчої кооперації, вкрай повільного становлення с/г обслуговуючих кооперативів і кредитних спілок на селі;
4) умови використання с/г угідь не покращує ситуації. Більша частина чорноземів вже виснажені, вони втрачають свою продуктивність через недотримання правил обробки землі. Ґрунти не підтримуються добривами та іншими корисними елементами. А вміст гумусу зменшується з кожним роком;
5) через розвиненість корупції, хабарництва, нестабільність політичної та економічної ситуації в країні, недостатній розвиток фінансової системи дуржави та труднощі в роботі із вітчизняними партнерами, потік іноземних інвестицій, а особливо в с/г майже відсутній.