В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Х
Химия
Д
Другие предметы
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
М
Музыка
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
У
Українська література
Р
Русский язык
Ф
Французский язык
П
Психология
О
Обществознание
А
Алгебра
М
МХК
Г
География
И
Информатика
П
Право
А
Английский язык
Г
Геометрия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
Йорик336
Йорик336
12.05.2023 16:18 •  Информатика

задание №1 на острове были лжецы, которые всегда лгут, и рыцари, которые всегда говорят правду. Один из 7 жителей этого острова собрался за круглым столом. Каждый из них заявил, что один из их товарищей-рыцарь, а другой-лжец. Сколько лжецов и сколько рыцарей было за столом?

Показать ответ
Ответ:
elizabethniall
elizabethniall
02.01.2021 11:54

Предположим, что за столом есть хотя бы один рыцарь. Тогда с одной стороны от него сидит лжец, а с другой – рыцарь (-РРЛ-). Но тогда рядом со вторым рыцарем должен сидеть один лжец (-ЛРРЛ-). Поскольку лжецы всегда говорят неправду и рядом с ними сидят рыцари, то и с другой стороны тоже должны быть рыцари (-РЛРРЛР-). Тогда седьмой человек должен быть сидеть между двумя рыцарями. Если это лжец, то окружающие его рыцари лгут (они будут сидеть между двумя лжецами) , если это рыцарь, то он тоже лжет (сидит между двумя рыцарями) . Получили противоречие с нашим предположением. Значит, рыцарей за этим круглым столом быть не может. Такая ситуация возможна. ответ: 0 рыцарей.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Информатика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота