1. Выберите формулу кислоты: а) CuSO4; б) КH; в) H3PO4; г) NaOH. 2. Выберите формулу щелочи: а) Сu(OH)2; б) KOH; в) HNO3; г) LiCl. 3. Выберите формулу соли: а) Mg3(PO4)2; б) H2O; в) Al(OH)3; г) H2SiO3. 4. Отличить раствор КОН от раствора HNO3 и от воды можно с индикатора. В растворе KOH: а) лакмус покраснеет; б) метиловый оранжевый посинеет; в) метиловый оранжевый покраснеет; г) фенолфталеин станет малиновым. 5. Раствор Н2SO4 будет взаимодействовать с: а) O2; б) Ag; в) Ni; г) Cu. 6. Продукты взаимодействия фосфорной кислоты и оксида меди(II): а) CuPO4 + H2; б) Cu3(PO4)2 + H2; в) Cu3(PO4)2 + H2O; г) они не взаимодействуют, т.к. медь стоит в ряду напряжения металлов после водорода. 7. Выберите верно записанное уравнение реакции: а) НNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O; б) H2SO4 + Fe(OH)3 = FeSO4 + H2O; в) H2SiO3 + NaOH = Na2SiO3 + H2O; г) H2SO4 + Zn(OH)2 = ZnSO4 + H2O. 8. Формула карбоната железа(III): а) Na2CO3; б) FeSO4; в) Fe2(CO3)3; г) FeCO3. 9. Соль растворима: а) Zn3(PO4)2; б) Ag2CO3; в) MgSiO3; г) Na2SiO3. 10. Изменяет окраску индикатора: а) Cu(OH)2; б) KOH; в) Fe(OH)3; г) Ni(OH)2. 11. Взаимодействует с кислотным оксидом: а) Cu(OH)2; б) KOH; в) Fe(OH)3; г) Ni(OH)2. 12. Правильно записано уравнение реакции: а) NaOH + SO2 = Na2SO2 + H2O; б) NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O; в) 2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O; г) 2NaOH + SO2 = Na2SO4 + H2O. 13. Является реакцией нейтрализации: а) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2; б) 2KOH + H2SiO3 = K2SiO3 + 2H2O; в) CaO + H2O = Ca(OH)2; г) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2. 14. Генетический ряд металла и реактивы указаны верно: а) Na NaOH Na2O; O2, H2O; б) Cu CuO Cu(OH)2; O2, H2O; в) Zn Zn(OH)2 ZnO; O2, H2O; г) K K2O KOH; O2, H2O. 15. Какие вещества будут взаимодействовать друг с другом? а) Na и SO3; б) Cu(OH)2 и N2O5; в) CaO и CO2; г) HCl и Au. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 16. Классифицируйте вещества: Са, NaOH, H2O, Cu(NO3)2, S, N2, P2O5, NaHSO4, Al2O3, Au, HCl, Fe(OH)3, MgO, HNO3, SO2, BaO, CaCl2, хлорид натрия, оксид марганца, гидроксид лития, фосфор, углекислый газ, водород, кремниевая кислота, дигидрофосфат натрия. 17. Допишите возможные уравнения реакций: HCl + Al = ... , H2SO4 + Hg = ... , H2SO4 + Al2O3 = ... , H2SO4 + Fe(OH)3 = ... , SiO3 + H2O = ... , SO3 + H2O = ... , Hg + H2O = ... , Li + H2O = ... , Na2O + H2O = ... , Pb + H2O = ... , KOH + N2O5 = ... , Cu(OH)2 + N2O5 = ... , KOH + HNO3 = ... , Cu(OH)2 + HNO3 = ... , NaOH = ... , Cu(OH)2 = ... . 18. Решите цепочку превращений: Li Li2O LiOH Li3PO4. 19. Даны вещества: Na2SO3, S, Na2O, NaOH, SO2, Na, H2SO3. Составьте цепочки генетических связей для металла и неметалла. Напишите уравнения соответствующих реакций. Напишите уравнения реакций между веществами разных генетических рядов. 20. Напишите два уравнения реакций получения гидроксида натрия. 21. Напишите четыре уравнения реакций получения сульфида натрия.
2H2S + SO2 = 3S + 2H2O
2Al + 3S = Al2O3
Считаем теоретический выход сульфида алюминия. Если 22,05 г это 70%, то х г это 100%. х = 22,05*100/70 = 31,5 г. Ну и сразу количество m/M = 31,5/150 = 0,21 моль. Значит по реакции серы нужно было в 3 раза больше = 0,21*3 = 0,63 моль.
Считаем сколько теоретически должно было образоваться серы в первой реакции. Сначала количество сероводорода m/M = 16,32/34 = 0,48 моль, а серы в 1,5 раза больше = 0,48*1,5 = 0,72 моль.
Во второй реакции серы было 0,63*32 = 20,16 г, а в первой должно было образоваться 0,72*32 = 23,04 г. Делим 20,16/23,04 = 0,875.
ответ: 87,5%
1 реакция .
2 реакция .
Считаем сколько у нас есть хлороводорода.
Если в 1 литре 1 моль, то в 0,01 литре 0,01 моль.
По второй реакции количество вещества НСl и MeCl одинаково, а значит можем найти молярную массу MeCl m/n = 0.746/0.01 = 74.6 г/моль. Отнимаем хлор 74,6-35,5 = 39,1. Металл - Калий (1 пункт).
По двум уравнениям видим, то количества веществ хлороводорода и калия одинаковы = 0,01 моль, значит масса калия n·M = 0.01·39 = 0.39 грамм. Делим это на массу амальгамы и умножаем на 100 для процентов 0,39/100*100 = 0,39% (пункт 2).
(Пункт 4) Если металл не взаимодействует с водой, то можно амальгаму растворять в разбавленных соляной или серной кислотах. Если же металл не взаимодействует с кислотами, то состав определяют по разной плотности разных амальгам.