C какими из перечисленных веществ реагирует: а) гидроксид бария:
СO2, O2, HNO3, NaOH, Na2SO4, FeO, AgCl, NO, Al, NH4NO3, NO2, CuO;
б) гидроксид железа(II):
SO3, O2, HCl, KNO2, NaOH, FeO, BeO, CO, Na3PO4, ClO2, CuO, NH4Cl;
в) едкий натр:
H2O, O2, HPO3, FeO, NO, P, NaH2PO4, CuO, NH4HS?
Напиши уравнения соответствующих реакций в молекулярной и ионном виде.
Пропорция:
2/4=х/2 n(H2O)=2*2/4=1 моль(Н2О)
2.
C+O2=CO2
S+O2=SO2
1 кг= 1000гр
Масса(C)= 1000 кг это100%
Х96. 1000*96/100=960г это Масса(C)
n(C)=960/12=80 моль
n(C)=n(CO2)
nCO2=80моль
V(CO2)=80*22,4=1792л
Сера=1%. 1000гр это 100%
Х1%. 1000*1/100=10гр(S)
n(S)=10/32=0,33125моль
V(S)= 0,33125*22,4=7литров
Общий V газов=7л+1792л=1799 л
3.
2SO2+O2=2SO3
n(SO2)=33,4/22,4=1,5моль
SO3+H2O=H2SO4
По уравнению мы видим, что n(SO2)=n(SO3)=1,5моль
М(H2SO4)=n*Mr=1,5*98=147гр
W=масса (ве-ва)/ масса(ра-ра)
147/900+147*100=14%
Масса кислоты(HNO3)=840*0,15=126гр
n(HNO3)=m/Mr=126/63=2моль
48гр Cu это 100%
Х80%
Х=48*80/100=38,4гр (Сu)
n(Cu)= m/Mr= 38,4/63,5=0,6моль
Составим пропорцию по уравнению:
0,6/3=х/3
Х=0,6(Cu(NO3)2)
M(Cu(NO3)2=n*Mr= 0,6*188=112,8гр
0,6/3=х/2. Х=0,4моль(NO)
V(NO)=0,4*22,4=8,96л
2. AI+6HNO3t=. AI(NO3)3 +3NO2+3H2O
12 грамм это 100%
Х. 90%
МассаAI= 12*90/100=10,8 грамм
n(AI)=10,8/27=0,4моль
M(HNO3)=189*0,4=75,6гр
n(HNO3)=75,6/63=1,2моль
По уравнению соль в 6 раз меньше ,чем кислоты
1,2/6=0,2 моль AI(NO3)3
Mr(AI(NO3)3)=213г/моль
M(AI(NO3)3)=213*0,2=42,6гр
n(NO2)=0,6моль
V(NO2)=0,6*,22,4=13,4л