Две серебрянные пластинки соединены при крепко зажатой алюминевой проволоки. Как можно разъединить эти пластинки химических путем не применяя механические усилия? Приведите хим уравнения
При действии на раствор соли щелочью(для задачи совершенно неважно, какой) происходит реакция между ней и хлоридом магния, т.к. выпадает осадок гидрооксида магния. С хлоридом калия реакции нет.
MgCl2+Ba(OH)2=BaCl2+Mg(OH)2
При нагревании, aka прокаливании, осадок разлагается на оксид и воду:
Mg(OH)2=MgO+H2O
Потеря в массе - это, опять же, вода.
n2(H2O)=0,36/18=0,02 моль.
По уравнению видно, что колво вещва воды равно колву вещва гидрооксида магния, а оно уже равно колву вещва хлорида магния. Таким образом, n(MgCl2)=0,02 моль
m(MgCl2)=95*0,02=1,9 г
m(KCl)=5,55-2,16-1,9=1,49 г.
n(KCl)=1,49/74,5=0,02 моль
Таким образом, на 0,02 моль хлорида калия приходится 0,02 моль хлорида магния и 0,12 моль воды, то есть 1 моль хлорида калия приходится 1 моль хлорида магния и 6 моль воды.
Дано: m₁(p-pa) = 300г w₁ = 12% = 0,12 + m₂(p-pa) = 200г w₂ = 20% = 0,20 Найти: w₃ Решение: В данной задаче не важно какое вещество растворили. Хоть соляная кислота, хоть серная. Поэтому я не буду указывать вещество.
Нам нужно выполнить несколько действий: 1) найти массы веществ в каждом растворе (w × m(p-pa) = m); 2) сложить их (m₁ + m₂ = m₃); 3) сложить массы растворов (m₁(p-pa) + m₂(p-pa) = m₃(p-pa)); 4) и по формуле нахождения массовой доли найти содержание вещества в полученном растворе (w₃ = m₃÷m₃(p-pa)).
Я напишу решение. Но попробуйте сначала решить сами, подставив числа в формулы выше и сравните с ответом.
При прокаливании уходит вода.
n(H2O)=2,16/18=0,12 моль
При действии на раствор соли щелочью(для задачи совершенно неважно, какой) происходит реакция между ней и хлоридом магния, т.к. выпадает осадок гидрооксида магния. С хлоридом калия реакции нет.
MgCl2+Ba(OH)2=BaCl2+Mg(OH)2
При нагревании, aka прокаливании, осадок разлагается на оксид и воду:
Mg(OH)2=MgO+H2O
Потеря в массе - это, опять же, вода.
n2(H2O)=0,36/18=0,02 моль.
По уравнению видно, что колво вещва воды равно колву вещва гидрооксида магния, а оно уже равно колву вещва хлорида магния. Таким образом, n(MgCl2)=0,02 моль
m(MgCl2)=95*0,02=1,9 г
m(KCl)=5,55-2,16-1,9=1,49 г.
n(KCl)=1,49/74,5=0,02 моль
Таким образом, на 0,02 моль хлорида калия приходится 0,02 моль хлорида магния и 0,12 моль воды, то есть 1 моль хлорида калия приходится 1 моль хлорида магния и 6 моль воды.
Формула карналлита: KCl*MgCl2*6H2O.
m₁(p-pa) = 300г
w₁ = 12% = 0,12
+
m₂(p-pa) = 200г
w₂ = 20% = 0,20
Найти:
w₃
Решение:
В данной задаче не важно какое вещество растворили. Хоть соляная кислота, хоть серная. Поэтому я не буду указывать вещество.
Нам нужно выполнить несколько действий:
1) найти массы веществ в каждом растворе (w × m(p-pa) = m);
2) сложить их (m₁ + m₂ = m₃);
3) сложить массы растворов (m₁(p-pa) + m₂(p-pa) = m₃(p-pa));
4) и по формуле нахождения массовой доли найти содержание вещества в полученном растворе (w₃ = m₃÷m₃(p-pa)).
Я напишу решение. Но попробуйте сначала решить сами, подставив числа в формулы выше и сравните с ответом.
Решение:
m₁ = 300 × 0,12 = 36г
m₂ = 200 × 0,20 = 40г
m₃ = 36 + 40 = 76г
m₃(p-pa) = 300 + 200 = 500г
w₃ = 76 ÷ 500 = 0,152 × 100% = 15,2%
ответ: w₃ = 15,2%