хлоро и бромоводороды присоединяются к циклопропану в водном растворе с разрывом цикла. Для алкилзамещенных циклопропанов реакция идёт по правилу Марковникова. Напишите уравнения реакций метилциклопропана с бромоводородной кислотой.
По продуктам можно предположить, что неизвестное соединение состояло из атомов серы и водорода.Запишем пока его в общем виде: HnSm.
Находим химические количества оксида серы и воды:
n(SO2) = m(SO2)/M(SO2) = 0,64/64 = 0,01 моль
n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 0,18/18 = 0,01 моль.
Полное сгорае подразумевает, что вся сера из неизвестного вещества перешла в оксид серы, а весь водород - в воду. Зная химические количества оксида серы и воды можем найти химические количества серы и водорода, а потом и их массы.
n(S) = n(SO2) = 0,01 моль
n(H) = 2*n(H2O) = 2*0,01 = 0,02 моль.
моли серы и водорода относятся как n(S):n(H) = 0,01:0,02 = 1:2
Значит неизвестное соединение имеет формулу H2S - это сероводород.
Проверим.
m(S) = n(S)*M(S) = 0,01*32 = 0,32 г
m(H) = n(H)*M(H) = 0,02*1 = 0,02 г
m(H) + m(S) = 0,02 + 0,32 = 0,34 г.
Так оно и есть. А в условии задачи допущена опечатка, вместо 0,32 г, должно быть 0,34. Иначе просто получается логическая несостыковка: Если под неизвестным сгоревшим веществом подразумевать только серу, то окуда тогда в продуктах горения берется вода? Значит водород тоже должен входить в состав неизвестного вещества. А раз "места" в массе для него нет, значит ошибка в значении массы неизвестного вещества. Если порыться в интернете, то легко найти условие этой задачи, где и фигурирует цифра 0,34.
ответ: 40%
Дано:
m₁(p-pa H₂SO₄) = 2 кг
ω₁(H₂SO₄) = 50% или 0,5
m₂(p-pa H₂SO₄) = 1 кг
ω₂(H₂SO₄) = 20% или 0,2
ω₃(H₂SO₄) = ?
Объяснение:
Находим общую массу конечного р-ра:
m₃(p-pa H₂SO₄) = m₁(p-pa H₂SO₄) + m₂(p-pa H₂SO₄) = 2 кг + 1 кг = 3 кг
m₃(p-pa H₂SO₄) = 3 кг = 3000 г
Находим массы кислоты в первом и втором растворах:
m₁(H₂SO₄) = m₁(p-pa H₂SO₄)*ω₁(H₂SO₄) = 2000 г*0,5 =1000 г
m₂(H₂SO₄) = m₂(p-pa H₂SO₄)*ω₂(H₂SO₄) = 1000 г*0,2 = 200 г
Находим общую массу кислоты в конечном р-ре:
m₃(H₂SO₄) = m₁(H₂SO₄) + m₂(H₂SO₄) = 1000 г + 200 г = 1200 г
Находим массовую долю к-ты в конечном р-ре:
ω₃(H₂SO₄) = m₃(H₂SO₄)/m₃(p-pa H₂SO₄) = 1200 г/3000 г = 0,4 или 40%
ответ: 40%
По продуктам можно предположить, что неизвестное соединение состояло из атомов серы и водорода.Запишем пока его в общем виде: HnSm.
Находим химические количества оксида серы и воды:
n(SO2) = m(SO2)/M(SO2) = 0,64/64 = 0,01 моль
n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 0,18/18 = 0,01 моль.
Полное сгорае подразумевает, что вся сера из неизвестного вещества перешла в оксид серы, а весь водород - в воду. Зная химические количества оксида серы и воды можем найти химические количества серы и водорода, а потом и их массы.
n(S) = n(SO2) = 0,01 моль
n(H) = 2*n(H2O) = 2*0,01 = 0,02 моль.
моли серы и водорода относятся как n(S):n(H) = 0,01:0,02 = 1:2
Значит неизвестное соединение имеет формулу H2S - это сероводород.
Проверим.
m(S) = n(S)*M(S) = 0,01*32 = 0,32 г
m(H) = n(H)*M(H) = 0,02*1 = 0,02 г
m(H) + m(S) = 0,02 + 0,32 = 0,34 г.
Так оно и есть. А в условии задачи допущена опечатка, вместо 0,32 г, должно быть 0,34. Иначе просто получается логическая несостыковка: Если под неизвестным сгоревшим веществом подразумевать только серу, то окуда тогда в продуктах горения берется вода? Значит водород тоже должен входить в состав неизвестного вещества. А раз "места" в массе для него нет, значит ошибка в значении массы неизвестного вещества. Если порыться в интернете, то легко найти условие этой задачи, где и фигурирует цифра 0,34.