Сперва уравнение. 2H2S+3O2=2SO2 +2H2O Дальше формула n=V(в литрах) /Vm где Vm - это объем одного моля любого газа при нормальных условиях или объем молярный (22,4л/моль) n(H2S)=2л / 22,4л/моль=0,089моль По уравнению получается что: n(O2)=n(H2S) /2 *3=0,089моль /2*3=0.134 моль Зная количество кислорода можно узнать его объем из той же первой формулы: V=n*Vm V(O2)=0.134моль*22.4л/моль=3л Это объем кислорода (и скорее всего в ответе именно он и должен быть), но есть особо упоротые задачи, в которых именно объем воздуха нужно сказать. ТОГДА: В воздухе кислорода 20,9476% по объему W%=V(газа) /V(смеси или в нашем случае воздуха) *100% Изменим формулу и получим: V(смеси или в нашем случае воздуха)=V(газа)*100% /W% V(Воздуха)=3л *100% /20,9476%=14,32л Вроде все
2H2S+3O2=2SO2 +2H2O
Дальше формула
n=V(в литрах) /Vm
где Vm - это объем одного моля любого газа при нормальных условиях или объем молярный (22,4л/моль)
n(H2S)=2л / 22,4л/моль=0,089моль
По уравнению получается что:
n(O2)=n(H2S) /2 *3=0,089моль /2*3=0.134 моль
Зная количество кислорода можно узнать его объем из той же первой формулы:
V=n*Vm
V(O2)=0.134моль*22.4л/моль=3л
Это объем кислорода (и скорее всего в ответе именно он и должен быть), но есть особо упоротые задачи, в которых именно объем воздуха нужно сказать. ТОГДА:
В воздухе кислорода 20,9476% по объему
W%=V(газа) /V(смеси или в нашем случае воздуха) *100%
Изменим формулу и получим:
V(смеси или в нашем случае воздуха)=V(газа)*100% /W%
V(Воздуха)=3л *100% /20,9476%=14,32л
Вроде все
HNO3 + KOH = KNO3 + H2O
M (HNO3) = 63г/моль
М (КОН) = 56г/моль
m кислоты = 4700×4.6%/100%=216,2г
n кислоты = 216,2/63=3,432 моль
m щелочи = 2800×2.2/100=61.6г
n щелочи = 61,6/56 = 1.1 моль
щелочь в недостатке, на ее нейтрализацию пойдет 1.1 моль кислоты.
m кислоты для нейтрализации = 1.1×63=69.3г
m оставшейся кислоты = 216,2-69,3=146.9г
m итогового раствора = 4700+2800=7500г
W% кислоты в итоговом растворе=
= 146.9×100%/7500=1,96%
4.6/1.96=2,35
ответ: в 2,35 раз уменьшилась массовая доля азотной кислоты в полученном растворе по сравнению с исходной.