2) орг-е в-во сод-т C, H и возможно O; n C = n CO2 = 5.376/22.4 = 0.24 моль (масса C = 12*0.24 = 2.88 г), n H = 2*n H2O = 2*(5.4/18) = 0.6 моль (масса H = 0.6 г);
3) суммарная масса C+H = 2.88+0.6 = 3.48 г, след-но 5.4-3.48 = 1.92 г прих-ся на O кол-м в-ва соот-но 1.92/16 = 0.12 моль;
4) т.о. простейшая ф-ла орг-го в-ва C0.24H0.6O0.12 или C2H5O (M = 45 г/моль), а истинная равна 90/45 = 2*(C2H5O) = C4H10O2 (это м.б. например один из изомерных бутандиолов).
1) М орг-го в-ва сос-т 45*2 = 90 г/моль;
2) орг-е в-во сод-т C, H и возможно O; n C = n CO2 = 5.376/22.4 = 0.24 моль (масса C = 12*0.24 = 2.88 г), n H = 2*n H2O = 2*(5.4/18) = 0.6 моль (масса H = 0.6 г);
3) суммарная масса C+H = 2.88+0.6 = 3.48 г, след-но 5.4-3.48 = 1.92 г прих-ся на O кол-м в-ва соот-но 1.92/16 = 0.12 моль;
4) т.о. простейшая ф-ла орг-го в-ва C0.24H0.6O0.12 или C2H5O (M = 45 г/моль), а истинная равна 90/45 = 2*(C2H5O) = C4H10O2 (это м.б. например один из изомерных бутандиолов).
Объяснение:
m(S) = 1 t = 1000 kg = 1.000.000 g
m(H2SO4 практ.) = 1 t = 1000 kg = 1.000.000 g
η(H2SO4) - ?
n(S) = 1.000.000 / 32 = 31250 mol
H2SO4 получают в три стадии:
1)31250 mol x mol
S + O2 = SO2
1 mol 1 mol
1:31250 = 1:x
x = 31250
2) 31250 mol y mol
2SO2 + O2 = 2SO3
2 mol 2 mol
2:31250 = 2:y
2y = 62500 mol
y = 31250 mol
3) 31250 mol z mol
H2O + SO3 = H2SO4
1 mol 1 mol
1:31250 = 1:z
z = 31250
m(H2SO4 теоритич.) = 31250 * 98 = 3062500 g
η(H2SO4) = 1 000 000 / 3 062 500 = 0.3265 = 32.65% (к тысячным)
ответ: 32.65% .