Масса трубки увеличилась на массу воды, т.о. n H = 2*n H2O = 2*(0.54/18) = 0.06 моль (масса H = 1*0.06 = 0.06 г);
непоглощенный газ - CO2 (др. газы по условию не обр-я), n C = n CO2 = 0.672/22.4 = 0.03 моль (масса C = 12*0.03 = 0.36 г);
сумм. масса H+C = 0.06+0.36 = 0.42 г, т.о. соед. содержит O массой 0.9-0.42 = 0.48 г и кол-м = 0.48/16 = 0.03 моль;
0.01 моль CxHyOz->0.01*x моль C, 0.01*y моль H и 0.01*z моль O, с учетом расчетов выше, опр-м ф-лу CxHyOz: C(0.03/0.01)H(0.06/0.01)O(0.03/0.01) или C3H6O3, что соотв. молочной к-те H3C-CH(OH)-COOH;
C6H12O6--ферменты-->2С2H5-OH+2CO2 глюкоза 1тонна=1000кг 1000кг это 100% х кг23% х=1000*23/100=230кг (C6H12O6) M(C6H12O6)=180г/моль 230кг=230000гр n(C6H12O6)=m*M=230000/180=1278моль спирта по уравнению в 2 раза больше n(c2H5-OH)=1278*2=2556моль 2556- это 100% х 75% n(C2H5OH)=2556*75/100=1917моль n(C2H5-OH)=n(CuO)=1917моль M(CuO)=80г/моль n(CuO)=n(C2H5-OH)=1917моль m(CuO)=n*M=80*1917=153360гр или153,4 кг
1 задача.
Масса трубки увеличилась на массу воды, т.о. n H = 2*n H2O = 2*(0.54/18) = 0.06 моль (масса H = 1*0.06 = 0.06 г);
непоглощенный газ - CO2 (др. газы по условию не обр-я), n C = n CO2 = 0.672/22.4 = 0.03 моль (масса C = 12*0.03 = 0.36 г);
сумм. масса H+C = 0.06+0.36 = 0.42 г, т.о. соед. содержит O массой 0.9-0.42 = 0.48 г и кол-м = 0.48/16 = 0.03 моль;
0.01 моль CxHyOz->0.01*x моль C, 0.01*y моль H и 0.01*z моль O, с учетом расчетов выше, опр-м ф-лу CxHyOz: C(0.03/0.01)H(0.06/0.01)O(0.03/0.01) или C3H6O3, что соотв. молочной к-те H3C-CH(OH)-COOH;
2 задача.
1) C12H22O11 + H2O = C6H12O6 (глюкоза) + C6H12O6 (фруктоза),
2) C6H12O6 (глюкоза) + 2[Ag(NH3)2]OH = 2Ag + C6H11O7NH4 + 3NH3 + H2O;
n C12H22O11 = (107*0.0383)/342 = 0.012 моль, по ур-ю р-ии 1), n C6H12O6 = n C12H22O11 = 0.012 моль;
n теор. Ag по ур-ю р-ии 2) = n C6H12O6*2 = 0.012*2 = 0.024 моль;
n прак. Ag = 2.16/108 = 0.02 моль;
выход = 0.02/0.024 = 0.83 или 83%.
1 т винограда
25% С6Н12О6
w 25%
потери на каждой стадии=25%
найти m(CuO)
CH3-CH2-OH+CuO--t-->CH3COOH+Cu+H2O
этиловый спирт ацетат альдегид
C6H12O6--ферменты-->2С2H5-OH+2CO2
глюкоза
1тонна=1000кг
1000кг это 100%
х кг23%
х=1000*23/100=230кг (C6H12O6)
M(C6H12O6)=180г/моль
230кг=230000гр
n(C6H12O6)=m*M=230000/180=1278моль
спирта по уравнению в 2 раза больше
n(c2H5-OH)=1278*2=2556моль
2556- это 100%
х 75%
n(C2H5OH)=2556*75/100=1917моль
n(C2H5-OH)=n(CuO)=1917моль
M(CuO)=80г/моль
n(CuO)=n(C2H5-OH)=1917моль
m(CuO)=n*M=80*1917=153360гр или153,4 кг