M р-ра = 1,14*1000=1140 г m(H2SO4)=0,2*1140=228 г n=m\M M(H2SO4)=98 г\моль n(H2SO4)=228\98=2,327 моль В молекуле серной кислоты содержится: Z=50 e=50 N=50 n(Z)=n(e)=n(N)=50*2,327=116,35 моль - количества элементарных единиц в серное кислоте, содержащейся в растворе;
n(H2O)=(1140-228)\18=50,667 моль В молекуле воды содержится: Z=10 e=10 N=10 n1(Z)=n1(e)=n1(N)=50,667*10=506,67 моль - количества элементарных единиц в воде, содержащейся в растворе. n(Z)=n(e)=n(N)=116,35+506,67=623,02 моль N=n*Na Na=6,02*10²³ моль⁻¹ N(Z)=N(e)=N(N)=6,02*10²³*623,02=3750,58*10²³=3,75*10²⁶ частиц
V(NH₃) -? 1. Определим молярную массу аммиака и его количество вещества в 0,85г.: M(NH₃)=14+1x3=17г./моль n(NH₃)=m(NH₃)÷M(NH₃)= 0,85г.÷17г./моль=0,05моль 2. Определим объем аммиака количеством 0,05моль: V(NH₃) =n(NH₃)×Vm=0,05моль×22,4л./моль=1,12л. 3. ответ: 0,85г. аммиака займет объем 1,12л.
б) Серный ангидрид - оксид серы(VI) легколетучая жидкость. Для того что бы определить ее объем необходимо знать плотность. Но если допустить, что оксид серы превратился в газ, то решаем задачу так же как а) Дано: m(S) = 15г. Vm=22,4л./моль
V(SO₃)-? 1. Определим молярную массу оксида серы(VI) и его количество вещества в 15г.: M(SO₃)=32+16x3 = 80г./моль n(SO₃)=m(SO₃)÷M(SO₃)= 15г.÷80г./моль=0,18моль 2. Определим объем оксида серы(VI) количеством 0,18моль: V(NH₃) =n(NH₃)×Vm=0.18моль×22,4л./моль=4,032л. 3. ответ: 15г. оксида серы(VI) займет объем 4,032л.
Решение задачи б) используя плотность. Плотность оксида серы в сжиженном состоянии: ρ= 1,995г./см³ V(SO₃)=m(SO₃)÷ρ =15г÷1,995г/см³ =7,51см³
m(H2SO4)=0,2*1140=228 г
n=m\M
M(H2SO4)=98 г\моль
n(H2SO4)=228\98=2,327 моль
В молекуле серной кислоты содержится:
Z=50
e=50
N=50
n(Z)=n(e)=n(N)=50*2,327=116,35 моль - количества элементарных единиц в серное кислоте, содержащейся в растворе;
n(H2O)=(1140-228)\18=50,667 моль
В молекуле воды содержится:
Z=10
e=10
N=10
n1(Z)=n1(e)=n1(N)=50,667*10=506,67 моль - количества элементарных единиц в воде, содержащейся в растворе.
n(Z)=n(e)=n(N)=116,35+506,67=623,02 моль
N=n*Na
Na=6,02*10²³ моль⁻¹
N(Z)=N(e)=N(N)=6,02*10²³*623,02=3750,58*10²³=3,75*10²⁶ частиц
Дано:
m(NH₃)=0,85г
Vm=22,4л./моль
V(NH₃) -?
1. Определим молярную массу аммиака и его количество вещества в 0,85г.:
M(NH₃)=14+1x3=17г./моль
n(NH₃)=m(NH₃)÷M(NH₃)= 0,85г.÷17г./моль=0,05моль
2. Определим объем аммиака количеством 0,05моль:
V(NH₃) =n(NH₃)×Vm=0,05моль×22,4л./моль=1,12л.
3. ответ: 0,85г. аммиака займет объем 1,12л.
б) Серный ангидрид - оксид серы(VI) легколетучая жидкость. Для того что бы определить ее объем необходимо знать плотность. Но если допустить, что оксид серы превратился в газ, то решаем задачу так же как а)
Дано:
m(S) = 15г.
Vm=22,4л./моль
V(SO₃)-?
1. Определим молярную массу оксида серы(VI) и его количество вещества в 15г.:
M(SO₃)=32+16x3 = 80г./моль
n(SO₃)=m(SO₃)÷M(SO₃)= 15г.÷80г./моль=0,18моль
2. Определим объем оксида серы(VI) количеством 0,18моль:
V(NH₃) =n(NH₃)×Vm=0.18моль×22,4л./моль=4,032л.
3. ответ: 15г. оксида серы(VI) займет объем 4,032л.
Решение задачи б) используя плотность.
Плотность оксида серы в сжиженном состоянии: ρ= 1,995г./см³
V(SO₃)=m(SO₃)÷ρ =15г÷1,995г/см³ =7,51см³