1) Первый явно солгал, потому что перед ним вообще никого нет. Значит, он или лжец, или конформист. Если он конформист, то сосед сзади него (2-ой) сказал правду. Значит, 2-ой не лжец. Но конформист не мог соврать, если его сосед не лжец. Значит, 1-ый лжец. Тогда 2-ой соврал. Значит, 2-ой или лжец, или конформист. 1) Пусть 2-ой лжец. Тогда и 3-ий тоже соврал. Значит, он тоже лжец. И так далее, получаем, что они все лжецы. Но это нам не подходит. 2) Пусть 2-ой конформист и он соврал, тогда 3-ий сказал правду. 2-ой конформист мог соврать, т.к. у него 1-ый сосед - лжец. Значит, 3-ий рыцарь или конформист, который сказал правду. 3) Если 3-ий конформист, то 4-ый сказал правду. Значит, 4-ый рыцарь. Так мы получаем рыцарей на одного меньше, чем могли бы. 4) Если 3-ий рыцарь, то 4-ый соврал. При этом, если 4-ый лжец, то и 5-ый соврал. А если 4-ый конформист, то 5-ый сказал правду и он не лжец. Но тогда 4-ый конформист не мог соврать, т.к. у него нет соседа лжеца. Значит, 4-ый все-таки лжец, тогда 5-ый конформист, а 6 рыцарь. В итоге мы получаем, что рыцари - каждый третий: 3, 6, 9, 12, 15. Всего максимум 5 рыцарей.
2. Мне кажется, достаточно 4 ящиков, в каждом по 25 карточек, идущих через 4. То есть: 1 ящик: 1, 5, 9, 13, 17, 21, ..., 97 2 ящик: 2, 6, 10, 14, 18, 22, ..., 98 3 ящик: 3, 7, 11, 15, 19, 23, ..., 99 4 ящик: 4, 8, 12, 16, 20, 24, ..., 100
"Нина собрала вдвое больше марок чем ЛЮБОЙ из остальных начинающих коллекционеров" - значит, КАЖДЫЙ из этих остальных собрал ОДИНАКОВОЕ количество марок К (и Вася в том числе).
У Васи было К марок, а Нины - 2К марок.
"Если Нина отдаст все свои марки Васе, то у Васи станет К+2К=3К и это "столько марок, сколько их у всех остальных начинающих коллекционеров вместе". Помним, что у каждого - по К марок. Значит, кроме Васи и Нины, еще 3 человека собирают марки.
Вывод: всего 5 одноклассников начали собирать марки.
Значит, он или лжец, или конформист. Если он конформист, то сосед сзади него (2-ой) сказал правду. Значит, 2-ой не лжец. Но конформист не мог соврать, если его сосед не лжец. Значит, 1-ый лжец.
Тогда 2-ой соврал. Значит, 2-ой или лжец, или конформист.
1) Пусть 2-ой лжец. Тогда и 3-ий тоже соврал. Значит, он тоже лжец.
И так далее, получаем, что они все лжецы. Но это нам не подходит.
2) Пусть 2-ой конформист и он соврал, тогда 3-ий сказал правду.
2-ой конформист мог соврать, т.к. у него 1-ый сосед - лжец.
Значит, 3-ий рыцарь или конформист, который сказал правду.
3) Если 3-ий конформист, то 4-ый сказал правду. Значит, 4-ый рыцарь.
Так мы получаем рыцарей на одного меньше, чем могли бы.
4) Если 3-ий рыцарь, то 4-ый соврал. При этом, если 4-ый лжец, то и 5-ый соврал. А если 4-ый конформист, то 5-ый сказал правду и он не лжец.
Но тогда 4-ый конформист не мог соврать, т.к. у него нет соседа лжеца.
Значит, 4-ый все-таки лжец, тогда 5-ый конформист, а 6 рыцарь.
В итоге мы получаем, что рыцари - каждый третий: 3, 6, 9, 12, 15.
Всего максимум 5 рыцарей.
2. Мне кажется, достаточно 4 ящиков, в каждом по 25 карточек,
идущих через 4. То есть:
1 ящик: 1, 5, 9, 13, 17, 21, ..., 97
2 ящик: 2, 6, 10, 14, 18, 22, ..., 98
3 ящик: 3, 7, 11, 15, 19, 23, ..., 99
4 ящик: 4, 8, 12, 16, 20, 24, ..., 100
У Васи было К марок, а Нины - 2К марок.
"Если Нина отдаст все свои марки Васе, то у Васи станет К+2К=3К и это "столько марок, сколько их у всех остальных начинающих коллекционеров вместе".
Помним, что у каждого - по К марок.
Значит, кроме Васи и Нины, еще 3 человека собирают марки.
Вывод: всего 5 одноклассников начали собирать марки.