В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Х
Химия
Д
Другие предметы
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
М
Музыка
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
У
Українська література
Р
Русский язык
Ф
Французский язык
П
Психология
О
Обществознание
А
Алгебра
М
МХК
Г
География
И
Информатика
П
Право
А
Английский язык
Г
Геометрия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
amina090806
amina090806
03.09.2021 06:39 •  Математика

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 63 жителя острова пришли на концерт, где заняли места с номерами от 1 до 63. После представления все по очереди высказались.

Человек, занимавший 1 место, сказал: «Мне понравился концерт».
Человек, занимавший 2 место, сказал: «Мне понравился концерт».
Далее все говорили одну и ту же фразу.

Человек, занимавший 3 место, сказал: «Предыдущие два человека соврали».
Человек, занимавший 4 место, сказал: «Предыдущие два человека соврали».

Человек, занимавший 63 место, сказал: «Предыдущие два человека соврали».
Какое наибольшее количество рыцарей могло быть среди этих 63 жителей?

Показать ответ
Ответ:
elenazarubina1
elenazarubina1
31.01.2022 12:00

22

Пошаговое объяснение:

Предположим, что первые 2 - рыцари, тогда 3ий - лжец и 4 - лжец, 5 рыцарь, 6 и 8 - лжецы и тд

В сумме получается, что 2 + 61//3(нацело делим) = 2 + 20 = 22 человека

Если первоначальное предположение опровергнем, то будет следующее:

1 - лжец ( дальше - Л)

2 - Л

3 - рыцарь (дальше - Р)

4 - Л

5 - Л

6 - Р

и тд

тогда надо 63//3 = 21 что меньше чем 22

поэтому ОТВЕТ: 22

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота