В двух седьмых классах решили завести страницы в Instagram и разместить там несколько медиафайлов своих классов. Администрация школы предоставила фотографии и видео из своего архива. Ученики 7 «А» использовали 70 % фотографий и 25 % видеофайлов для своей страницы, всего они разместили 34 медиафайла. Ученики 7 «Б» разместили 32 медиафайла, что составило половину архива. Сколько фото- и видеофайлов предоставила администрация школы?
В 9 раз.
Пошаговое объяснение:
Пусть всего было 100 штук бахчевых - арбузов и дынь.
Арбузов 50% = 1/2, то есть 50 штук. И дынь тоже 50 штук.
Привезли новые дыни, и этих 50 арбузов стало 25% = 1/4.
Значит, всего стало 50*4 = 200 бахчевых.
То есть привезли 200-100 = 100 дынь. И стало 100+50 = 150 дынь.
А потом привезли ещё арбузов, и их стало 75% = 3/4. А дынь стало 1/4.
Значит, всего стало 150*4 = 600 бахчевых.
То есть, арбузов было 50, а стало 600-150 = 450.
Количество арбузов увеличилось в 450 : 50 = 9 раз.
Найдем площадь большого прямоугольника
S = a*b
a= 13 клеток *5 мм =65 мм
b=6 клеток * 5 мм = 30 мм
S= 65*30=1950 мм²
Найдем площадь маленького прямоугольника
а= 2 клетки * 5 мм=10 мм
b= 6 клеток *5 мм= 30 мм
S=10*30=300 мм²
Площадь закрашенной фигуры это разность между этими площадями
1950-300=1650 мм²
ответ : 1650 мм²
2)
Найдем площадь прямоугольника
а=7 клеток *5 мм=35 мм
b= 6 клеток *5 мм = 30 мм
S= 35*30=1050 мм²
Диагональ делит прямоугольник на 2 равных треугольника , значит площадь закрашенной части будет
1050 :2= 571 мм²
ответ : 571 мм²