В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Х
Химия
Д
Другие предметы
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
М
Музыка
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
У
Українська література
Р
Русский язык
Ф
Французский язык
П
Психология
О
Обществознание
А
Алгебра
М
МХК
Г
География
И
Информатика
П
Право
А
Английский язык
Г
Геометрия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
Валерия1508
Валерия1508
13.02.2022 09:57 •  Математика

За круглым столом сидит 11 человек, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. каждый из них ничего не сказал про себя и своих двух соседей, а про остальных заявил, что они являются лжецами. сколько рыцарей может сидеть за столом?

Показать ответ
Ответ:
TABLBC
TABLBC
08.10.2020 21:43

Все не могут быть лжецами, иначе они сказали бы правду по условию, а должны соврать. Так же все не могут быть рыцарями, тогда бы соврали, но они должны всегда говорить правду. Получается, что минимум, один рыцарь. Определимся с его соседями, если оба рыцаря- то они соврали про остальных, а так не может быть, по их сути. Если оба- лжецы- то они сказали правду про остальных, что тоже не может быть. Значит, один из них рыцарь, втрой- лжец. Итого получается 2 рыцаря за столом. ответ: 2

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота