В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Д
Другие предметы
Х
Химия
М
Музыка
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
У
Українська література
Ф
Французский язык
П
Психология
А
Алгебра
О
Обществознание
М
МХК
В
Видео-ответы
Г
География
П
Право
Г
Геометрия
А
Английский язык
И
Информатика
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
ArseniyRich
ArseniyRich
04.11.2021 05:10 •  Математика

Жду короче, адьес амигос, заранее ​


Жду короче, адьес амигос, заранее ​

Показать ответ
Ответ:
ben29
ben29
02.06.2022 05:10

25

Пошаговое объяснение:

1) Заметим, что фразу среднего "Я - рыцарь!" мог сказать и рыцарь, и лжец. Потому что лжец никогда не скажет правду: "Я - лжец!".


Поэтому его реплика нам никак не


2) Если 1 человек - рыцарь, то он сказал правду.


Рыцарь действительно - один из первых 40.


А последний лжец, и он соврал - среди последних 40 рыцаря нет.


Это один вариант: Рыцарь - первый.


3) Если же 1 - лжец, а последний рыцарь, то противоречия тоже нет.  Рыцаря среди первых 40 нет, а среди последних 40 - есть.


И это тоже один вариант: Рыцарь - последний.


4) Пусть первый и последний - оба лжецы. Этот вариант самый интересный. Тогда получается, что среди первых 40 рыцаря нет.


И среди последних 40, от 64 до 103, тоже рыцаря нет.


Значит, рыцарь должен быть один из тех, кто стоит от 41 до 63.


Это всего 23 варианта.


Вариант, когда рыцарь - средний, и говорит правду "Я - рыцарь!", тоже входит в этот пункт решения.


Итак, всего получается 1 + 1 + 23 = 25 вариантов.



Подробнее - на -

0,0(0 оценок)
Ответ:
TheAlexFunny
TheAlexFunny
02.06.2022 05:10

25

Пошаговое объяснение:

1) Заметим, что фразу среднего "Я - рыцарь!" мог сказать и рыцарь, и лжец. Потому что лжец никогда не скажет правду: "Я - лжец!".


Поэтому его реплика нам никак не


2) Если 1 человек - рыцарь, то он сказал правду.


Рыцарь действительно - один из первых 40.


А последний лжец, и он соврал - среди последних 40 рыцаря нет.


Это один вариант: Рыцарь - первый.


3) Если же 1 - лжец, а последний рыцарь, то противоречия тоже нет.  Рыцаря среди первых 40 нет, а среди последних 40 - есть.


И это тоже один вариант: Рыцарь - последний.


4) Пусть первый и последний - оба лжецы. Этот вариант самый интересный. Тогда получается, что среди первых 40 рыцаря нет.


И среди последних 40, от 64 до 103, тоже рыцаря нет.


Значит, рыцарь должен быть один из тех, кто стоит от 41 до 63.


Это всего 23 варианта.


Вариант, когда рыцарь - средний, и говорит правду "Я - рыцарь!", тоже входит в этот пункт решения.


Итак, всего получается 1 + 1 + 23 = 25 вариантов.



Подробнее - на -

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота