В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Х
Химия
Д
Другие предметы
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
М
Музыка
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
У
Українська література
Р
Русский язык
Ф
Французский язык
П
Психология
О
Обществознание
А
Алгебра
М
МХК
Г
География
И
Информатика
П
Право
А
Английский язык
Г
Геометрия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
Hvhvhvhvhvhv23
Hvhvhvhvhvhv23
11.07.2020 22:26 •  Математика

Четыре человека а, б, в и г сделали следующие утверждения: а: «б, в и г — мужчины»; б: «а, в и г — женщины»; в: «а и б солгали»; г: «а, б и в сказали правду». сколько из них на самом деле сказали правду?

Показать ответ
Ответ:
anavasko21
anavasko21
06.06.2020 21:33

Начнём с Г, это самый простой пункт. А и Б противоречат друг другу, т.к. В не может быть одновременно мужчиной и женщиной, значит по крайней мере один из них солгал. Следовательно, Г солгал. 

Теперь А и Б. По крайней мере один из них солгал, возможно - оба. Возможные варианты: 
1) Один из них сказал правду, второй солгал. Тогда В тоже солгал. Всего (вместе с Г) получается один правдивый ответ и три ложных. 
2) А и Б оба солгали. Но тогда В сказал правду! Опять получаем один правдивый ответ и три ложных. 

ответ: Правду сказал только один (хотя мы и не можем сказать, кто именно!).

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота