25
Пошаговое объяснение:
x - скорость лайнера, км/ч.
y - скорость сухогруза, км/ч.
z - скорость течения, км/ч.
1 ч 36 мин = 1 ч + 36/60 ч = 1 ч + 3/5 ч = 8/5 ч
1) Если лайнер и сухогруз идут в одном направлении по течению реки.
Система уравнений:
100/((x+z)-(y+z))=8 |4
100/((x+z)+(y-z))=8/5 |4
25=2(x+z-y-z); x-y=25/2
25·5=2(x+z+y-z); x+y=125/2
x+y-x+y=125/2 -25/2
2y=100/2
y=50/2=25 км/ч - скорость сухогруза.
2) Если лайнер и сухогруз идут в одном направлении против течения реки.
100/((x-z)-(y-z))=8 |4
100/((x-z)+(y+z))=8/5 |4
25=2(x-z-y+z); x-y=25/2
25·5=2(x-z+y+z); x+y=125/2
Решение смотри выше.
y=25 км/ч - скорость сухогруза.
нет не может
Обозначим
А = «Среди жителей города рыцарей больше, чем хитрецов!»
В = «Среди жителей города хитрецов больше, чем лжецов!»
р - рыцари, л - лжецы, х - хитрецы
Предположим, что утверждение
С = лжецов в городе N. больше, чем рыцарей - верно.
Тогда хотя бы одно из А и В - ложно.
1) Пусть оба ложны.
Тогда поскольку по условию прозвучало ровно 100 "да", то имеем
х + 2л = 100. (хитрецы сказали 1 раз "да", а лжецы - 2 раза "да".
Но с другой стороны р + х + л = 100, откуда р = л - а это противоречит утв-ю С.
2) Пусть ровно одно - истинно.
Тогда (хитрецы сказали "да" либо 0 либо 2 раза, а рыцари и лжецы - по одному).
Если ровно х1 читрецов говорили "да", то имеем
р + х1 = х1 + л = 50, откуда опять-таки р = л - противоречие.
ответ: нет, не могло так оказаться.
25
Пошаговое объяснение:
x - скорость лайнера, км/ч.
y - скорость сухогруза, км/ч.
z - скорость течения, км/ч.
1 ч 36 мин = 1 ч + 36/60 ч = 1 ч + 3/5 ч = 8/5 ч
1) Если лайнер и сухогруз идут в одном направлении по течению реки.
Система уравнений:
100/((x+z)-(y+z))=8 |4
100/((x+z)+(y-z))=8/5 |4
25=2(x+z-y-z); x-y=25/2
25·5=2(x+z+y-z); x+y=125/2
x+y-x+y=125/2 -25/2
2y=100/2
y=50/2=25 км/ч - скорость сухогруза.
2) Если лайнер и сухогруз идут в одном направлении против течения реки.
Система уравнений:
100/((x-z)-(y-z))=8 |4
100/((x-z)+(y+z))=8/5 |4
25=2(x-z-y+z); x-y=25/2
25·5=2(x-z+y+z); x+y=125/2
Решение смотри выше.
y=25 км/ч - скорость сухогруза.
нет не может
Пошаговое объяснение:
Обозначим
А = «Среди жителей города рыцарей больше, чем хитрецов!»
В = «Среди жителей города хитрецов больше, чем лжецов!»
р - рыцари, л - лжецы, х - хитрецы
Предположим, что утверждение
С = лжецов в городе N. больше, чем рыцарей - верно.
Тогда хотя бы одно из А и В - ложно.
1) Пусть оба ложны.
Тогда поскольку по условию прозвучало ровно 100 "да", то имеем
х + 2л = 100. (хитрецы сказали 1 раз "да", а лжецы - 2 раза "да".
Но с другой стороны р + х + л = 100, откуда р = л - а это противоречит утв-ю С.
2) Пусть ровно одно - истинно.
Тогда (хитрецы сказали "да" либо 0 либо 2 раза, а рыцари и лжецы - по одному).
Если ровно х1 читрецов говорили "да", то имеем
р + х1 = х1 + л = 50, откуда опять-таки р = л - противоречие.
ответ: нет, не могло так оказаться.